После драки силовиков президент Абхазии сменил главу МВД

Президент Абхазии Рауль Хаджимба принял отставку главы МВД республики Рауля Лолуа по собственному желанию. Накануне Лолуа подал в отставку в связи с произошедшей днем ранее дракой между сотрудниками Государственной службы охраны высших органов власти и сухумской милиции.

Президент Абхазии Рауль Хаджимба принял отставку главы МВД республики Рауля Лолуа, передает "Интерфакс". Указ об освобождении Лолуа от занимаемой должности по собственному желанию подписан вечером в четверг, 14 мая. Другим указом Рауль Хаджимба назначил главой МВД республики Беслана Хагба.

Накануне министр внутренних дел Абхазии Рауль Лолуа подал в отставку в связи с произошедшей днем ранее дракой между сотрудниками Государственной службы охраны высших органов власти и сухумской милиции. В результате потасовки были госпитализированы сотрудник милиции и военнослужащий госслужбы охраны. Лолуа был назначен министром внутренних дел в октябре 2014 года, а до этого возглавлял Центр специального назначения Службы Государственной безопасности Абхазии.

В четверг вечером президент Хаджимба также подписал указ о седьмом отделе Государственной службе охраны: согласно документу, этот отдел выводится из структуры государственной службы охраны, а военнослужащие этого отдела ГСО выводятся за штат до завершения организационно-штатных мероприятий.

По мере определения физической и профессиональной пригодности военнослужащих 7-го отдела и по итогам аттестации они будут зачислены на военную службу в Службу государственной безопасности Абхазии. Ранее сообщалось, что в отставку также подал начальник УВД города Сухум Дмитрий Дбар.