Тема:

Взрывы в Бостоне 2 года назад

Суд над Царнаевым: присяжные запутались в документах

В США к концу движется судебный процесс в отношении выходца из России Джохара Царнаева. Присяжные уже признали молодого мужчину в сговоре с целью осуществления взрывов в Бостоне в апреле 2013 года. В настоящее время жюри избирает ему меру наказания.

В США к концу движется судебный процесс в отношении выходца из России Джохара Царнаева. Присяжные уже признали молодого мужчину в сговоре с целью осуществления взрывов в Бостоне в апреле 2013 года. В настоящее время жюри избирает ему одну из двух возможных мер наказания: смерть или пожизненное заключение.

Здесь возникли неожиданные сложности. Присяжные обратились к судье, чтобы получить разъяснения в порядке заполнения бумаг. В частности, потребовались пояснения по поводу юридического значения термина "преступный сговор", передает "Интерфакс".

Кроме того, им нужна помощь в заполнении специального формуляра, в котором и будет изложен вердикт. Этот документ объемом в 24 страницы и правда сложен для понимания, признает местная пресса: он пытается учитывать много нюансов, в частности отягчающие, так и смягчающие обстоятельства.

Братья Царнаевы — Джохар и Тамерлан — обвиняются в совершении теракта на марафоне в Бостоне 15 апреля 2013 года. Его жертвами стали три человека, более 260 получили ранения. Джохар был впоследствии арестован, а Тамерлан убит стражами порядка при задержании.