США и страны Персидского залива усилят борьбу с Асадом


фото: Global Look Press

В Кэмп-Дэвиде прошел саммит США и их союзников из числа арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ). Среди прочего, на форуме было принято решение активизировать борьбу в Сирии и с боевиками из экстремистского "Исламского государства", и с правительством Башара Асада.

В Кэмп-Дэвиде прошел саммит США и их союзников из числа арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ). Участники обсуждали ситуацию на Ближнем Востоке и собственную тактику в сложившихся условиях. Среди прочего, на форуме было принято решение активизировать борьбу в Сирии и с боевиками из экстремистского "Исламского государства", и с правительством Башара Асада.

"Асад утратил всякую легитимность и не имеет роли в будущем Сирии. Они подтвердили свое обязательство работать в направлении такого постасадовского правительства, которое было бы независимым, инклюзивным и защищало бы права меньшинств", — говорится в итоговом заявлении саммита, которое цитирует ТАСС.

США и члены ССАГПЗ будут наращивать поддержку умеренной оппозиции в Сирии, гл одновременно – активнее бороться с экстремистскими группировками в Сирии. Основным инструментом этой борьбы станет пресечение частных финансовых потоков или помощи в любых формах "Исламскому государству", "Аль-Нусра" и другим. Планируется также пресекать потоки добровольцев в Сирию и оттуда.

Участники саммита также намерены мобилизовать международное сообщество в деле восстановления Сирии после Асада. Все подтвердили обязательство продолжать поддерживать соседей Сирии, сталкивающихся с колоссальными вызовами из-за продолжающегося конфликта, и работать совместно над укреплением стабильности и безопасности в этих странах", — говорится в итоговом заявлении.