В Белграде Сергей Лавров обсудит газовый вопрос и сотрудничество в рамках ОБСЕ

Глава МИД России Сергей Лавров прибыл с официальным визитом в Белград. Среди тем, которые будут обсуждаться – газовый вопрос и взаимодействие в рамках ОБСЕ. С начала года Сербия председательствует в этой организации.

Глава МИД России Сергей Лавров прибыл с официальным визитом в Белград. Среди тем, которые будут обсуждаться — газовый вопрос и взаимодействие в рамках ОБСЕ. С начала года Сербия председательствует в этой организации.

Официальная программа визита Сергея Лаврова в Сербию начнется с возложения венков к мемориалу освободителей Белграда. В 1944 году в боях за город, который был тогда столицей Югославии, погибла тысяча красноармейцев. Эти потери здесь не забыли.

Хотя Сербия с 2012 года официально претендует на вступление в Евросоюз, под диктовку Брюсселя ее власти не работают. Президент Томислав Николич без колебаний приехал на 9 мая в Москву, чтобы почтить память советских воинов. А по Красной площади во время парада шла и сербская гвардия.

Сербия не поддержала и не собирается поддерживать санкции Евросоюза в отношении России. Об этом президент страны заявил на встрече с Валентиной Матвиенко — председателем Совета Федерации. Она побывала в Сербии с визитом 12-13 мая.

Более того — на фоне санкций и ответных мер Москвы укрепляется экономическое сотрудничество двух стран. Примерно в полтора раза в 2014 году вырос объем поставок продукции сельского хозяйства из Сербии в Россию.

Сейчас Белград беспокоит газовый вопрос — из-за противодействия Евросоюза Россия вынуждена была отказаться от газопровода "Южный поток". В качестве альтернативы предложен "Турецкий поток ". А чтобы Южная Европа не осталась без российского газа, возможно, будет построен узел на границе Турции с Грецией.

Дальше через Македонию теоретически можно протянуть газопровод и до Сербии. Вопрос в затратах и в безопасности такого проекта — ведь Македония переживает политический кризис и вспышку активности террористов.

Одна из важнейших тем — сотрудничество в рамках ОБСЕ. Сербия сейчас играет роль страны-председателя организации, и в Москве надеются, что Белград может повлиять на Киев для исполнения Минских соглашений, а также приложить усилия к расширению мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине. Эти вопросы российская делегация в пятницу обсудит с президентом Сербии Томиславом Николичем, а также с министром иностранных дел и главой правительства.