Вместо огня по своим: переселенец с Украины идет в российскую армию

Он не захотел воевать с мирным населением на Украине и бежал в Россию. На своей новой родине от призыва 18-летний Дмитрий Головин уклоняться не стал и сам пришёл в военкомат. В Самарской области – это первый случай, когда служить пошёл молодой человек, получивший гражданство меньше полугода назад.

Он не захотел воевать с мирным населением на Украине и бежал в Россию. На своей новой родине от призыва 18-летний Дмитрий Головин уклоняться не стал и сам пришёл в военкомат. В Самарской области – это первый случай, когда служить пошёл молодой человек, получивший гражданство меньше полугода назад.

На сборном пункте- горячая пора. Призывники едут со всей области. Отсюда отправляются к месту будущей военной службы. Сразу после медкомиссии – первое собеседование новобранцев с будущим командиром.

- Техникум, институт?
- Нет.
- Почему не пошел?
- Так обстоятельства на Украине сложились. Я сам с Украины.

Одноклассники Димы Головина ни в какие институты поступить не могли. Выпускной бал в прошлом году в городе Славянске шел под грохот артиллерийской канонады. Институты и техникумы студентов не набирали. Зато украинские военкоматы вовсю печатали повестки вчерашним школьникам. Семья Головиных пересекла российскую границу за две недели до того, как сыну исполнилось 18 лет. Еще несколько дней – и призыва в украинскую армию было бы не избежать.

"А с кем воевать ему бы пришлось? Со своими родителями, друзьями, братьями и сестрами ради кучки каких-то непорядочных людей в верхушке в Киеве?" – задается вопросом мать новобранца.

Они оставили в Славянске и дом, и мебель. Работу и служебное жилье нашли в самарском райцентре Кошки. Александр Головин – водитель на "скорой", его жена, Лена – фельдшер. Дима работал на местном молокозаводе. Три месяца назад вместе с родителями получил российский паспорт и тут же пошел в военкомат.

Военную форму прямо на сборном пункте подгоняют по фигуре и размеру. В дорогу каждому выдают набор индивидуальной гигиены. Здесь же заводят персональные пластиковые карты. В одной будут отражаться все достижения солдата, на другую перечисляться зарплата. У одноклассников Дмитрия Головина сейчас все не так.

"Сейчас там тоже идет призыв. Кто- то старается уехать куда-нибудь … Вот такие же солдаты, как я, они пришли, им вручили автомат в руки и они идут и стреляют мирный народ", — рассказывает Дмитрий.

Он будет год служить в мотострелковой бригаде. А потом хочет поступить в военно-морское училище. Так что его комната в родном теперь селе Кошки, возможно, опустеет надолго. Но родителей это не печалит.

"Я ему говорил: Дима, постарайся закрепиться в армии. Может быть, на сверхсрочную остаться или выучиться какой-нибудь военной профессии. И он с хорошим настроением в армию пошел. И, я думаю , он нормально будет служить", — говорит Александр Головин.

От момента пересечения границы до получения российского паспорта у Головиных прошло чуть больше полугода. Они действительно ехали в Россию навсегда. С желанием жить и работать. И таких семей только в Самарскую область приехало несколько сотен.

"Для таких семей введен упрощенный порядок предоставления гражданства. И при соблюдении всех условий и своевременного предоставления документов гражданство в упрощенном порядке можно оформить примерно за полгода", — говорит Денис Акимов, замначальника УФМС РФ по Самарской области.

Через сборный пункт каждый день проходит несколько сотен новобранцев. Коллизии жизни самые разнообразные. Но случай, чтобы вчерашний гражданин Украины пошел в российскую армию, для области пока уникален.

Больше трех тысяч самарцев отправятся на военную службу в этот призыв. И среди них – новый гражданин России, защитник Отечества Дмитрий Головин.