Музей Военно-воздушных сил Северного флота открыт после реконструкции


ГТРК "Мурман"

В посёлке Сафоново (Мурманская область) состоялась торжественная церемония открытия после реконструкции музея Военно-воздушных сил Северного флота, преобразованного решением Министра обороны РФ из музейного образования в структурное подразделение Военно-морского музея СФ.

В посёлке Сафоново (Мурманская область) состоялась торжественная церемония открытия после реконструкции музея Военно-воздушных сил Северного флота, преобразованного решением министра обороны РФ из музейного образования в структурное подразделение Военно-морского музея СФ. В церемонии приняли участие командующий Северным флотом адмирал Владимир Королёв, начальник Главного управления по работе с личным составом Вооруженных сил РФ генерал-майор Михаил Смыслов, представители командования морской авиации Северного флота, ветераны-лётчики, военнослужащие соединения морской авиации, а также участники смотра-конкурса военных музеев и образований музейного типа воинских частей и учреждений Вооруженных Сил РФ.

Командующий Северным флотом на церемонии открытия музея после реконструкции отметил, что «особенно символично, что это торжественное для флота событие проходит в дни празднования 70-летия Великой Победы». По словам адмирала Владимира Королёва, «это дорогой подарок Северному флоту, морской авиации, ветеранам, воевавшим в небе в годы Великой Отечественной войны, действующим авиаторам-североморцам, всем тем, кто своими руками собирал и хранил историю».

За время восстановительных работ, начавшихся в 2013 году, была проведена основательная реконструкция всех зданий музея, построен ангар для хранения экспонатов исторической авиационной техники, отреставрирован домик-музей Юрия Гагарина, в результате чего Северный флот обрёл один из самых современных музейных комплексов в регионе.

Музей Военно-воздушных сил Северного флота открыт 20 августа 1976 году, в год 40-летия создания первого авиаобъединения на СФ в посёлке Сафоново (Губа Грязная) на месте первого аэродрома для гидросамолётов. Музейный комплекс морской авиации СФ создавался по инициативе авиаторов, как нештатное музейное образование, силами действующих летчиков, инженеров и авиационных техников. Возводился музей в рекордно короткие сроки: всего за 11 месяцев. Старый склад разведывательного авиаполка был реконструирован и стал основным зданием музея.

С годами музей превратился в целый музейный комплекс, состоящий из 3-х основных частей. В центральном здании находится музей истории Военно-воздушных сил Северного флота. Экспозиция даёт возможность получить наглядное представление о развитии морской авиации на Севере от первых её шагов до сегодняшних дней. В залах представлены фотографии, документы, личные вещи воинов-авиаторов, модели самолётов разных периодов истории. Дом-музей Юрия Гагарина, в котором будущий первый космонавт Земли жил с семьёй в годы службы в Заполярье до зачисления в отряд космонавтов, – это отдельный экспонат музейного комплекса. Он был перевезен в Сафоново в 1983 году из поселка Луостари (ныне Корзуново).

Ангар с уникальной коллекцией самолетов довоенного, военного и послевоенного периодов – одна из самых интересных частей музейного комплекса. Экспозиция насчитывает более 25 самолётов. 10 самолётов – это машины, на которых летали советские летчики в годы Великой Отечественной войны и одерживали победы в небе Заполярья. В ангаре музея находятся автомобиль ЗИС-5, который использовался для обслуживания аэродромов авиации Северного флота, радиоуправляемая мишень Ла-17, кабина-тренажёр МиГ-21 и другая авиационная техника.

В конце 2012 года в результате принятых министром обороны Российской Федерации решений штат музея ВВС СФ увеличен до 15 человек, музейный комплекс стал филиалом федерального государственного казённого учреждения культуры и искусства «Военно-морской музей Северного флота» Министерства обороны Российской Федерации, сообщает пресс-служба Северного флота.