Первый в России центр для детей, перенесших онкозаболевания, открыт во Владимирской области

Первый в России реабилитационый центр для детей перенесших онкозаболевания "Шередарь" открыт. Он расположен в поселке Сосновый бор Петушинского района. Примечательно, это реабилитационное учреждение было построено полностью за счет благотворительных средств.

Первый в России реабилитационый центр для детей перенесших онкозаболевания "Шередарь" открыт. Он расположен в поселке Сосновый бор Петушинского района. Примечательно, это реабилитационное учреждение было построено полностью за счет благотворительных средств.

Мы — шередаревцы! — с гордостью называют себя дети, которые побывали здесь хотя бы раз. Аня Бабарскова из их числа. Здесь она проходила реабилитацию после онкозаболевания. До этого, говорит Аня, был год молчания и борьбы со страшной болезнью, которую на победила.

""Шередарь" мне подарил счастье. Это были незабываемые 7 дней в моей жизни. Они были волшебными, они были прекрасными, наполненные, наверное, всем, чем можно. В позитивном смысле. И смехом, и радостью и общением с друзьями",- делится Аня.

Правда, жили дети не в самом центре, а на территории соседней базы отдыха. Строительство центра "Шередарь" длилось пять лет. Сейчас на 15 гектарах расположись 26 типовых домиков, столовая, собственная котельная, резервная электростанция, дороги и другие объекты, поддерживающие жизнедеятельность центра. Каждый домик спроектирован так, чтобы в нем было не только комфортно жить, но и можно было проводить различные развивающие занятия. В то, что проект наконец реализован, его идейный вдохновитель, учредитель благотворительного фонда "Шередарь" Михаил Бондарев до сих пор не верит.

"Конечно, я не мог себе представить, что это будет кончено. Столько было трудностей, столько было сложностей. Мы однажды остановились и думали, что мы больше и продолжать не будем, но потом возобновили, а сейчас тем более праздник какой!",- говорит Михаил Бондарев.

Строился центр полностью на благотворительные средства. Помогало и руководство области — как прежнее, так и нынешнее. В первую очередь — с оформлением документов, например, депутаты Законодательного собрания оперативно перевели земли сельхозназначения в другую категорию.

"Все понимали назначение этого центра и пошли навстречу. Кроме того Заксобрание, лично Киселев Владимир Николаевич, участвовал в заложении первого камня и в 13 году, и ежегодно мы сюда приезжали на все сюда мероприятия. Лично председатель помогал и финансово, и все также желающие депутаты вносили свои средства",- отметила Ольга Хохлова, зампредседателя Заксобрания Владимирской области.

Детей начали принимать два года назад. За это короткое время "Шередарь" уже вернул к жизни более 300 детей из разных регионов России. Самое главная задача, говорят организаторы центра, помочь им забыть о болезни, вернуть уверенность в себе, научить вновь радоваться жизни. "Возвращаем в детство" — эти слова стали девизом фонда. Пока это единственный центр в России. А по официальным данным в социальной и психологической реабилитации нуждается 10-15 тысяч детей. Каждый из них при желании может попасть в центр "Шередарь". Причем, бесплатно.