В сети появилось обращение лидера "Исламского государства"

В интернете появилось новое обращение самопровозглашенного "халифа" Абу-Бакра Аль-Багдади. Лидер террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ), который по сообщениям был тяжело ранен в ходе артобстрела, призвал своих сторонников эмигрировать в "халифат" и бороться за джихад по всему миру.

В сети появилось новое обращение "халифа Исламского государства" Абу-Бакра Аль-Багдади. Аудиозапись выложена на арабском, однако к ней имеются субтитры на английском, французском, турецком, немецком и русском языках. На ней Аль-Багдади призывает своих сторонников эмигрировать в "халифат" или сражаться за джихад там, где они живут. "Нет оправдания для мусульманина не переезжать в Исламское государство (запрещена в РФ), примкнув к его битве за долг всех мусульман. Мы призываем вас или присоединиться или поднять оружие везде, где вы находитесь".

Кроме того, в своем обращении Аль-Багдади коснулся авиаударов Саудовской Аравии по Йемену, пообещав правителям королевства скорый конец. "Они потеряли свою так называемую легитимность, — заявил Аль-Багдади. – Они почувствовали, что их хозяева, крестоносцы и евреи, поменяли их на рафеду и начали так называемую войну против рафеды в Йемене". Слово "рафеда" является уничижительным названием шиитов – очевидно, под ним имеются в виду мятежники-хуситы, против которых сражается созданная Саудовской Аравией коалиция.

Аль-Багдади также заявил, что саудиты прикрывают свою операцию в Йемене защитой суннитов, что не соответствует действительности. "Они утверждают, что защищают суннитов… Они лгут. Это отчаянная попытка оградить мусульман от присоединения к Исламскому государству, которое защищает их, и это ужасает сынов Саула", — заявил Аль-Багдади, использовав еще одно уничижительное выражение в адрес правящего дома Саудовской Аравии.

Аудиозапись появилась всего через несколько дней после сообщения иракских СМИ об уничтожении "цели № 2" – одного из заместителей "халифа" по имени Абу Алаа Аль-Афари, за голову которого была назначена награда в 7 миллионов долларов. Кроме того, в прессе уже несколько месяцев циркулирует информация о серьезном ранении, которое получил сам Аль-Багдади в ходе бомбардировки одной из автоколонн боевиков. Ходили слухи, что он отошел от управления "халифатом", находится в тяжелом состоянии или даже умер, однако новая информация опровергла эти сообщения.

Несмотря на то, что Аль-Багдади жив, нельзя сказать, чтобы дела его "халифата" шли так же хорошо, как в прошлом году. Хотя в апреле боевикам удалось захватить гидроэлектростанцию рядом с городом Фаллуджа в Ираке, их атака на развалины древней Пальмиры была отбита сирийской армией. Боевики "Исламского государства" каждый день гибнут в боях и в результате бомбардировок коалиции под руководством США. Ситуацию вокруг группировки прокомментировал спикер Госдепартамента Джефф Ратке. "Если вы посмотрите на расширение ИГ около года назад и на то, что оно представляет из себя сейчас, то увидите, что оно было вынуждено отступить во многих, многих местах", — отметил Ратке.