Московской подземке – 80

Празднование 80-летнего юбилея Московского метро будет особенным. Главные гости на нем – разумеется, пассажиры. Они могут прокатиться на ретро-поезде, увидеть весь модельный ряд вагонов и даже забрать поезд домой.

Празднование 80-летнего юбилея Московского метро будет особенным. Главные гости на нем — разумеется, пассажиры. Они могут прокатиться на ретро-поезде, увидеть весь модельный ряд вагонов и даже забрать поезд домой.

Музыкальный флешмоб от школьников с "Кропоткинской" — песня "Я иду-шагаю по Москве" — пожалуй, самый душевный подарок метрополитену. Ровно 80 лет первые поезда помчались в тоннелях под Москвой. Первая ветка — "красная" — от "Сокольников" до "Парка культуры". Первые станции — из мрамора и гранита, похожие на подземные храмы или дворцы. Первые пассажиры — счастливчики — те, кто сумел достать заветное приглашение. Первые поезда типа "А" сегодня снова несутся под землей.

Под звуки оркестра на "Октябрьской"-кольцевой стартовал парад поездов. Состав, перевозивший пассажиров в 1930-е, знаменитые голубые "ежики", самые распространенные номерные вагоны и самые редкие — вагоны "Яуза", новые "Русичи " и новейшие "Ока". С интервалом в 3 минуты 6 эпох, сменяя друг друга, будут перевозить пассажиров на Кольцевой линии.

Тем, кто захочет поближе рассмотреть исторические вагоны, стоит заглянуть на станцию "Партизанская". Там на запасных путях выставили ретро-поезда типов "А", "Г", "Д" и "Е". Мягкие диваны, отделка революционным для 1930-х годов пластиком, приглушенный свет. Представить себя в вагоне, ходившем по Сокольнической ветке 80 лет назад, помогают и попутчики. Специально для выставки сотрудники метрополитена надели одежду, которую носили модницы тех лет.

"Подняли какие-то газетные снимки, фотографии, которые сохранились у наших ветеранов, и на основании этих документов эти вагоны были восстановлены", — поясняет в интервью программе "Вести-Москва" начальник Московского метрополитена Дмитрий Пегов.

Ретро-вагоны можно даже забрать с собой — точнее, их бумажные копии. Столичные студенты разработали специальные выкройки. Метро своими руками можно бесплатно получить на "Партизанской", всех кольцевых и, конечно, на станциях от "Сокольников" до "Парка культуры".

"Буквально 20 минут времени, ножницы, клей — и все. Мы упростили конструкцию, это же не настоящий вагон собирать. Справится любой. Пару раз согнуть, язычки для склеивания клеем намазать и прижать", — объясняют авторы идеи Андрей Блок и Эмин Джаффаров.

Отмечать 80-летие метрополитен будет два дня — 15 и 16 мая. При этом все ветки будут работать в обычном режиме.