Самоходный паром "Аркадий Филатов" свяжет берега посёлка Вознесенье


ГТРК "Санкт-Петербург"

У жителей Подпорожского района области с водой сегодня связан настоящий праздник. На воду спустили главную обновку сезона - самоходный паром, который свяжет правый и левый берег посёлка Вознесенье. Всего в этом населённом пункте на реке Свирь сейчас живут около трёх тысяч человек.

У жителей Подпорожского района области с водой сегодня связан настоящий праздник. На воду спустили главную обновку сезона — самоходный паром, который свяжет правый и левый берег посёлка Вознесенье. Всего в этом населённом пункте на реке Свирь сейчас живут около трёх тысяч человек.

Строительство судна началось ещё год назад. Двух паромов, которые сейчас используются в поселке, не хватает. Новый должен полностью обеспечить потребности местных жителей и связать Ленинградскую область с Карелией, по крайней мере, пока не построят мост. Такие планы в правительстве региона тоже есть. Судно назвали "Аркадий Филатов" в честь организатора первой паромной переправы в Вознесенье. "Крёстной мамой" судна стала его внучка. Первый рейс — 1-го июля. Глава посёлка обещал встретить "Аркадия Филатова" праздничным салютом.