В Скотланд-Ярде подсчитали исламских боевиков

Сотни британцев, принимавших участие в боевых действиях на территории Сирии и Ирака в составе группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) вернулись на родину для осуществления террористических атак. Такую информацию обнародовал пресс-центр лондонского Скотланд-Ярда.

В пресс-центре Скотланд-Ярда (штаб-квартиры лондонской полиции) раскрыли количество британских боевиков, вернувшихся с территории Ближнего Востока, где они принимали участие в боевых действиях на стороне террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ). По подсчетам полицейских, количество таких людей уже превысило 700 человек. Об их деятельности на территории Соединенного Королевства свидетельствует, в том числе, рост числа преступлений, похожих на те, которые исламисты совершают в Ираке и Сирии.

"Нет сомнений в варварской природе тех преступлений, которые там творятся, — заявил младший комиссар Марк Роули. – Влияние тех, кто хотел бы принести это насилие на улицы Великобритании, является растущей угрозой". Его слова подтверждает статистика: за прошедший год количество людей, арестованных по подозрению в терроризме, выросло на 33% и достигло 338 человек.

"Тип и уровень угрозы сложен и варьируется от одиночек, планирующих совершение жестоких и кровожадных атак, до сложных сетей, построенных для осуществления преступных намерений и координации заговоров, — также отметил Роули, призвав сограждан быть бдительными и немедленно сообщать в полицию о любой подозрительной деятельности, свидетелями которой они стали.

"Исламское государство" и другие террористические группировки пытаются осуществить атаки прямо в Великобритании, отметил Роули, добавив, что вербовщики исламистов стремятся "вдохновить британских граждан отправиться в Сирию, чтобы сражаться и тренироваться, и пытаются через пропаганду спровоцировать людей на осуществление жестоких атак здесь".

Заявление Скотланд-Ярда совпало с аудиозаписью, обнародованной на информационных ресурсах "Исламского государства" в тот же день. На этой записи лидер боевиков Абу-Бакр Аль-Багдади призывает всех правоверны мусульман эмигрировать в его "халифат" или начать борьбу за джихад у себя на родине.

"Нет оправдания для мусульманина не переезжать в Исламское государство, чтобы примкнуть к его битве за долг всех мусульман, — заявил Аль-Багдади. — Мы призываем вас или присоединиться или поднять оружие везде, где вы находитесь".