Три екатеринбуржца вплавь добрались из Испании в Марокко

Три екатеринбуржца переплыли пролив Гибралтар. Расстояние между Испанией и Марокко они преодолели за пять часов. Смельчакам не помешали ни сильное течение, ни холодная вода.

Три екатеринбуржца переплыли пролив Гибралтар. Расстояние между Испанией и Марокко они преодолели за пять часов. Смельчакам не помешали ни сильное течение, ни холодная вода.

От берега до берега 14 километров воды. И единственный ориентир – белый катер впереди. Нужно плыть без остановки 30 минут и только тогда тебя сменят и дадут отдохнуть.

Это Гибралтарский пролив — ворота из Средиземного моря в Атлантику. Но течение на границе водоемов оказалось таким сильным, что спортсменам пришлось плыть лишние четыре километра. «Когда человек стартует от берега, он идет против волны. То есть даже просто выплыть на относительно спокойную воду — тяжелая точка», — говорит участник заплыва Игорь Макеев.

Еще одна проблема — холодная вода. В перерывах между заплывами спортсмены едва успевали согреваться. «Накануне мы воду попробовали, она была довольно хорошей, градусов 17-18. Но на первом этапе она стала 16, очень холодная вода», — рассказал участник заплыва Виктор Речкин.

И все же до конечной точки — побережья Африки — пловцы добрались успешно. На дистанцию ушло почти пять часов. Все участники непрофессиональные пловцы, к покорению пролива спортсмены готовились с зимы. «Тридцать минут им нужно плыть, час отдыхать. Они, конечно, плавали на моих глазах, от меня были какие-то минимальные советы. В принципе, все довольно просто. К Гибралтару, могу сказать, любого человека можно подготовить в течение года», — считает тренер по плаванию Сергей Алчибаев.

И это для уральцев не предел. Летом еще одна команда из Екатеринбурга готовится проплыть 30 километров по Тихому океану от острова Каталина до Лос-Анджелеса. А в будущем году тренер Сергей Алчибаев собирается вплавь путешествовать между Гавайскими островами.