США создадут ПРО в Персидском заливе


фото EPA

Соединенные Штаты защитят союзников в Персидском заливе от угроз, исходящих от Сирии, Ирака и Йемена. Для этого США создадут региональную систему противоракетной обороны, а также систему раннего предупреждения. Об этом американский президент сообщил на американо-арабском саммите в Кэмп-Дэвиде.

Барак Обама пообещал защиту США союзникам в Персидском заливе. На американо-арабском саммите в Кэмп-Дэвиде (штат Мэриленд) американский президент заявил о намерении создать в Персидском заливе региональную систему ПРО, а также систему раннего предупреждения. Все это, по мнению Обамы, должно помочь справиться с угрозами, исходящими от Ирана, Сирии и Йемена.

"Мы поможем нашим партнерам в районе Персидского залива усилить их собственную оборону для защиты их граждан и границ. США упорядочит и ускорит передачу вооружений этим государствам — заявил президент. — Мы будем работать сообща, чтобы создать интегрированную систему ПРО. Кроме того, будет обеспечена система раннего предупреждения об угрозе. Наша задача – быстрое реагирование для борьбы с терроризмом и поддержание мира".

По итогам саммита было опубликовано совместное коммюнике США и Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), в котором было отмечено, что "в случае агрессии или угрозы любой агрессии Соединенные Штаты готовы работать с партнерами ССАГПЗ, чтобы безотлагательно определить, какие действия могут быть целесообразными, с использованием средств, имеющихся в коллективном распоряжении, включая потенциальное использование военной силы для защиты партнеров".

Помимо коллективной безопасности, ключевой темой саммита стало ядерное соглашение с Ираном, которое должно быть достигнуто до 30 июня. Многие наблюдатели считают, что именно тема Ирана, который считается традиционным соперником суннитских монархий в регионе, вызвал дипломатический демарш со стороны членов ССАГПЗ: из шести монархов приехали лишь двое, остальные прислали своих заместителей, сославшись на чрезмерную занятость. Особенно бросалось в глаза отсутствие на саммите короля Салмана, недавно взошедшего на престол Саудовской Аравии, которая считается ключевым союзником США в этом регионе.

На саммите также были затронуты и другие проблемы региона: военная операция арабской коалиции в Йемене, борьба с "Исламским государством" в Сирии и Ираке и даже вопрос создания палестинского государства в Израиле. Однако, если сделка с Ираном, по мнению Обамы, будет достигнута в ближайшем будущем, то перспективы создания независимой Палестины президент назвал "отдаленными".