Олигарха Полонского снова застали врасплох

Скандально известный бизнесмен Сергей Полонский будет депортирован из Камбоджи в Россию через неделю. Об этом и о том, что предприниматель вновь был арестован, сообщили власти страны. Выяснилось, что в течение двух лет Полонский находился на территории королевства незаконно.

Скандально известный бизнесмен Сергей Полонский будет депортирован из Камбоджи в Россию через неделю. Об этом и о том, что предприниматель вновь был арестован, сообщили власти страны. Выяснилось, что в течение двух лет Полонский находился на территории королевства незаконно.

Похоже, Полонского и его друзей застали врасплох. Беглый миллиардер в цветастых шортах, очках-хамелеонах и с голым торсом был схвачен камбоджийскими стражами порядка, когда он коротал время на своей яхте. Всю компанию, как были — в пляжных нарядах, привезли на материк. Правда, только Полонского заковали в наручники — к его татуированным спутникам у властей азиатского государства, вероятно, претензий нет.

"Задерживала его военная группа, — рассказал адвокат Сергея Полонского Александр Карабанов. — Операция проводилась как с воздуха, так и с земли, на яхте проводили обыск. Сейчас все члены штаба Полонского, которые находятся в Камбодже, задержаны".

Как сообщает камбоджийский информационный портал, бизнесмен арестован за нарушение миграционного законодательства. Выясняется, срок действия его визы истек больше двух лет назад. И теперь он будет выслан на родину. Раньше этого не могли сделать, поскольку полиция Камбоджи сама имела претензии к Полонскому. Он обвинялся в похищении местных моряков, за что содержался 4 месяца в камбоджийской тюрьме. Правда, вскоре потерпевшие забрали свои заявления.

В России олигарха давно ждут с нетерпением, чтобы отдать под суд по возбужденному два года назад уголовному делу. "Мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере, — озвучивает статью официальный представитель МВД РФ Елена Алексеева. — Ведомство продолжает принимать все меры для привлечения господина Полонского к уголовной ответственности".

Два жилых комплекса — "Кутузовская миля" и "Рублевская ривьера" — в престижном Западном административном районе Москвы так и не были построены, хотя деньги с пайщиков компания Полонского "МИРАКС-групп" собрала: всего — почти 6 миллиардов рублей.

Сама "Кутузовская миля", по сути, прекратила существование. Сейчас здесь выстроен квартал "Триумфальный", в котором уже получили квартиры люди, переселенные из ветхого жилья. Ну, а детище Полонского уже семь лет стоит в неизменном виде, пока сто с лишним обманутых дольщиков все еще ждут у моря погоды.

Сергей Полонский не ждал, а наслаждался морем и солнцем на своем райском острове. Удил рыбу, загорал и купался, медитировал и бороздил Сиамский залив на белоснежной яхте. Одновременно успевал судиться с такими корпорациями как 20th Century Fox за использование его образа в кино и делил острова со своим бывшим партнером, а ныне злейшим врагом, заводчиком крокодилов и змей Сергеем Дорошенко. А еще строил на островах гостиницы, бунгало и проводил мастер-классы для туристов из России — как зарабатывать деньги. Мечтал основать туристический архипелаг. Сожительница Полонского Ольга Дерипаска, которой он 4 мая подарил остров Ко Ту, незадолго до его ареста уехала в Москву.

В 2014-м Верховный суд Камбоджи отказал России в экстрадиции Полонского. Но с тех пор, пишут сегодня камбоджийские газеты, Москва и Пномпень сильно продвинулись в этом вопросе. Настолько, что все формальности с выдворением миллиардера будут улажены в течение недели, пообещали в миграционной службе страны.

С острова на материк Полонского доставили вертолетом. Сейчас он находится в пномпеньской тюрьме. Для олигарха такой поворот событий, скорее всего, стал полной неожиданностью. И растерянный взгляд, обнаружившийся, лишь только Полонский снял очки, — лишнее тому подтверждение.