Владимир Чижов: позиции РФ, Украины и ЕС на трехсторонних переговорах сблизились слабо

Ситуация с "Мистралями" ставит под вопрос надежность Парижа как партнера в ВПК, сказал в интервью программе "Мнение" постпред РФ при ЕС Владимир Чижов.

Ситуация с "Мистралями" ставит под вопрос надежность Парижа как партнера в ВПК, сказал в интервью программе "Мнение" постпред РФ при ЕС Владимир Чижов.

"Этот шаг не украшает Францию как крупную державу и как одного из ведущих поставщиков продукции ВПК в мире", — считает он. Чижов отметил, что вопрос о надежности партнера возник изначально, как только вопрос по "Мистралям" завис, но остался и на будущее".

Владимир Чижов также прокомментировал грядущую трехстороннюю встречу по вопросам имплементации экономической части соглашения об ассоциации Украины и ЕС.

"Не буду пытаться предвосхитить итоги, разговор будет тяжелым. Это очевидно, позиции сторон сблизились незначительно, но я бы сказал, что к тем озабоченностям, которые российская сторона на всем протяжении этого вопроса высказывала, стали относиться более внимательно", — сказал Чижов.

В ходе интервью постпред РФ при ЕС заявил, что Россия будет внимательно следить и за ходом и итогами саммита "Восточного партнерства", который пройдет в Риге 21-22 мая.

"Сама идея "Восточного партнерства" была изначально ориентирована на то, чтобы приблизить эти страны (Азербайджан, Армению, Белоруссию, Грузию, Молдавию и Украину) к ЕС. Не слишком, чтобы не принимать, но в любом случае отдалить от России", — напомнил постпред РФ при ЕС. Говорить о триумфе политики "Восточного партнерства" было бы большим преувеличением", добавил Чижов.