Песков: отставка губернаторов с назначением их врио до выборов - это кредит доверия


фото EPA

Решение Владимира Путина назначить врио главы региона ряд губернаторов, отправленных в отставку, не означает их прямой поддержки на досрочных выборах со стороны Кремля, но, безусловно, является определенным кредитом доверия со стороны главы государства. Такое мнение высказал Дмитрий Песков.

Решение президента РФ Владимира Путина назначить врио главы региона ряд губернаторов, отправленных им в отставку на этой неделе, не означает их прямой поддержки на предстоящих досрочных выборах со стороны Кремля, но, безусловно, является определенным кредитом доверия со стороны главы государства. Такое мнение высказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Определенный кредит доверия это, безусловно, означает, — цитирует Дмитрия Пескова "Интерфакс". — Поскольку такие решения (идти на досрочные выборы) принимают те губернаторы, которые имеют солидные достижения. И поэтому им поручается исполнять обязанности (до выборов)".

Пресс-секретарь президента не согласился с тем, что подобные решения могут поставить в неравные условия других кандидатов на предстоящих выборах. "Нет, не ставит. Потому что в регионе, безусловно, должен быть исполняющий обязанности, регион не должен терять динамику роста. И кому как не действующему губернатору лучше это все выполнять", — сказал он.

Песков добавил, что "еще есть время до избирательной кампании, и когда эта кампания начнется, тогда уже у всех будут равные возможности".

Объясняя состоявшуюся на этой неделе череду отставок глав регионов и их назначение врио с последующим выходом на выборы, пресс-секретарь президента подчеркнул, что это связано с тем, что "те (руководители регионов), которые имеют нормальные показатели, все-таки стараются быть избранными, чтобы возобновить кредит доверия, а не оставаться назначенными и подтвержденными заксобраниями".

Также, по словам Пескова, "совершенно очевидно желание сэкономить государственные средства, что вполне оправданно".

В пятницу Владимир Путин на встрече с губернатором Костромской области Сергеем Ситниковым принял его досрочную отставку. Глава государства поручил Ситникову исполнять обязанности главы региона до выборов в сентябре нынешнего года. Накануне президент принял досрочную отставку губернатора Омской области Виктора Назарова и назначил его врио главы региона до выборов.

Ранее на этой неделе президент принял решение о досрочном освобождении от обязанностей губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко, губернатора Камчатского края Владимира Илюхина и губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко. Все они назначены врио глав регионов до выборов.

Единый день голосования в РФ пройдет в сентябре.