Президент Порошенко подписал закон о декоммунизации


фото: Global Look Press

Закон об осуждении коммунистического и национал-социалистического тоталитарного режимов на Украине и запрете пропаганды их символики подписан президентом страны Петром Порошенко.

Закон об осуждении коммунистического и национал-социалистического тоталитарного режимов на Украине и запрете пропаганды их символики подписан президентом страны Петром Порошенко.

Также глава государства подписал законы "О доступе к архивам репрессивных органов коммунистического тоталитарного режима 1917-1991 годов", "Об увековечении победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939-1945 годов" и "О правовом статусе и памяти борцов за независимость Украины в ХХ веке", передает ТАСС.

Данными законами запрещается советская символика, осуждается коммунистический режим, открываются архивы советских спецслужб, а Организация украинских националистов и Украинская повстанческая армия (запрещена в РФ) признаются борцами за независимость Украины . В начале апреля эти законы были приняты большинством голосов депутатами Верховной Рады.

Организация украинских националистов (ОУН) — ультраправая политическая организация, действовавшая в основном на территории Западной Украины. Для достижения поставленной цели — создания "самостийной", "незалежной" Украины — ОУН ориентировалась на использование экстремистских средств, в том числе, на террористические акты. Основой идеологии этой организации служили шовинизм и ксенофобия, а ее деятельность носила ярко выраженный антипольский, антисоветский и антисемитский характер. В годы Второй мировой войны ОУН в сотрудничестве с немецкими разведывательными органами начала борьбу против советской власти. В 1943 году ОУН организовала Украинскую повстанческую армию (УПА). При активной поддержке членов ОУН была сформирована дивизия СС "Галичина". По ряду данных, члены ОУН-УПА убили не менее миллиона человек, в том числе, около 200 тысяч поляков.