Ракетный крейсер "Москва" возглавил российско-китайские учения в Средиземном море

Отряд боевых кораблей России и Китая вышел в Эгейское море. Впереди у экипажей – совместные учения "Морское взаимодействие – 2015". Активная фаза маневров стартует в воскресенье, но тренировки уже идут.

Боевая тревога на корабле! Экипаж занимает свои места. Впереди пролив Босфор. Вот они, прямо по курсу, морские ворота между Черным и Средиземным морями. Гвардейский крейсер "Москва" возглавляет объединенную группу российских и китайских кораблей, которые направляются в район учений, в Средиземное море.

Маршрут движения крейсера просчитан до мельчайших деталей. Вахтенный штурман "Москвы", лейтенант Иконников, несмотря на молодость, моряк бывалый. За плечами не один дальний поход. Босфор знает прекрасно. "У нас несколько вахтенных штурманов. У нас вахта по четыре часа. Мы меняемся. Сложная вообще работа? Нет! Зная свое дело, работа не сложная", — уверяет Антон Иконников, инженер электро-навигационной группы гвардейского ракетного крейсера "Москва".

Боевой корабль сбрасывает скорость. В пролив "Москва" входит на минимальных оборотах.На главном командном пункте ракетного крейсера "Москва" боевую вахту офицеры мичманы и матросы несут круглосуточно. Корабль в походе – здесь важно следить за каждым его маневром. Отсюда, из мозгового центра корабля офицеры следят за тем, что происходит на воде, в воздухе и на земле. Кораблю проходит Босфор.

Флагман Черноморского флота медленно скользит вдоль турецких берегов. Пройдя несколько миль, командир дает – самый полный вперед! Экипаж продолжает нести боевую вахту. Матрос Песков за 10 месяцев службы на "Москве" увидел полмира. Греция, Сингапур, Египет. Этот новый год встречал в Омане. Говорит, флотская служба – сплошное путешествие. "Интересно тем, что можно увидеть много нового, можно научиться много чему. Можно пообщаться с очень интересными людьми. Мы тут принимаем высоких гостей иногда. Мы обеспечиваем встречи делегаций иностранных", — рассказывает Антон Песков, оператор радиотехнической боевой части гвардейского ракетного крейсера "Москва".

Пока на корабле тревога звучит, на камбузе суп кипит! Ужин должен быть – строго по расписанию! "Сегодня у нас на ужин суп картофельный с пшеном. Рыба жареная с кашей рисовой. Готовит матрос Пугатаренко. Второй день на крейсере и вот уже самостоятельно занимается приготовлением пищи", — рапортует Олег Алп, кок-инструктор гвардейского ракетного крейсера "Москва". В день экипаж крейсера съедает корову – шутит кок. "На самом деле кормят здесь очень хорошо и меню достаточно разнообразное", — признает Андрей Васильев, старший матрос гвардейского ракетного крейсера "Москва".

На борту ракетного крейсера "Москва" более семисот человек. Чуть больше сотни из них – новобранцы. Гвардейскую присягу они примут в море по окончании российско-китайских учений. "Мы готовы выполнить любую поставленную задачу", — говорит Андрей Васильев, заместитель командира корабля по воспитательной работе гвардейского ракетного крейсера "Москва".

Пройдя Босфор и Дарданеллы, флагман черноморского флота присоединится к группе российских и китайских кораблей – участников учений "Морское взаимодействие – 2015". В акватории Средиземного моря они пройдут впервые. Уже в воскресенье объединенная группа российских и китайских кораблей выйдет в заданный квадрат в Средиземном море и начнется самый яркий и захватывающий этап учений с артиллерийскими стрельбами и противостоянием морским пиратам.