Странам Балтии отказали в экстренном вступлении в зону евро

Парламентская делегация Евросоюза в субботу встретится в Дамаске с политическим руководителем исламского движения ХАМАС Халедом Машаалем
Руководство Евросоюза, включая Еврокомиссию, отвергло вариант немедленного принятия в зону евро Латвии, Литвы, Эстонии и Болгарии с тем, чтобы помощь этим членам ЕС стабилизировать национальные экономики.

Руководство Евросоюза, включая Еврокомиссию, отвергло вариант немедленного принятия в зону евро Латвии, Литвы, Эстонии и Болгарии с тем, чтобы помочь этим членам ЕС стабилизировать национальные экономики.

В последние две недели высокопоставленные представители республик Балтии и Болгарии вели конфиденциальные консультации с руководством ЕС на предмет экстренного вступления этих стран в зону евро. Один из их главных аргументов состоял в том, что Литва, Латвия и Эстония имеют жесткую привязку курса своей национальной валюты к евро.

Однако ведущие государства зоны евро высказались против ее расширения в нынешних условиях тяжелейшего финансово-экономического кризиса, сообщил ИТАР-ТАСС источник в кулуарах открывающегося чрезвычайного антикризисного саммита Евросоюза. Тем более, что страны Балтии и Болгария не прошли соответствующий процесс подведения своих экономик под стандарты зоны евро.

В результате сейчас перед республиками Балтии встала труднейшая проблема: продолжать сохранять жесткую привязку курса своих национальных валют к евро и тем самым усугубить внутренний кризис, или отказаться от нее, отмечают независимые эксперты ЕС. Но в последнем случае может произойти крах курсов прибалтийских валют и начаться быстрый рост инфляции.