Тема:

Кризис власти в Египте 3 года назад

Суд приговорил экс-президента Египта к смертной казни


фото EPA

Суд Каира приговорил 16 лидеров "Братьев-мусульман" (запрещена в РФ), включая экс-президента Египта Мухаммеда Мурси, к смертной казни за государственную измену и шпионаж в пользу иностранного государства.

Суд Каира приговорил 16 лидеров "Братьев-мусульман" (запрещена в РФ), включая экс-президента Египта Мухаммеда Мурси, к смертной казни за государственную измену и шпионаж в пользу иностранного государства. Еще несколько экс-руководителей и активистов запрещенной в Египте религиозно-политической группировки приговорены к казни за участие в массовом побеге из тюрьмы в дни январской революции 2011 года.

Соответствующие документы переданы для утверждения верховному муфтию страны. Окончательное оглашение приговора по делу о шпионаже назначено на второе июня. По двум уголовным делам проходят около 130 обвиняемых, передает ТАСС.

Ранее, 21 апреля, Уголовный суд Каира приговорил Мурси и 12 его пособников к 20 годам тюрьмы строгого режима. При этом, обвинения в преднамеренном убийстве протестующих с них сняли.