Генштаб Украины: оборонные рубежи в Донбассе почти готовы

Готовность сооружений первой линии оборонных рубежей в Донбассе, выполненных вооруженными силами Украины, составляет 95%.

Готовность сооружений первой линии оборонных рубежей в Донбассе, выполненных вооруженными силами Украины, составляет 95%. Однако есть определенные трудности, связанные с обшивкой траншей лесоматериалами. Этот вопрос находится в стадии решения и под контролем генерального штаба, сообщает "Интерфакс". Строительство второй и третьей линий инженерных сооружений возлагается на областные государственные организации.

Тем временем, силовики обвинили ополченцев в 4 обстрелах населенного пункта Золотое Луганской области, сообщает РИА Новости. Жертв и раненых среди военных и мирного населения нет. По сообщениям пресс-центра спецоперации на странице в Facebook (запрещена в РФ), обстрелы Золотого зафиксировали представители украинской стороны в Совместном центре по контролю и координации (СЦКК). Всего, по данным украинских силовиков, было сделано около 5 выстрелов из гранатомета СПГ-9 осколочными гранатами.

Силовая операция в Донбассе началась в апреле прошлого года, когда жители региона выступили против политики новых украинских политиков, получивших власть в результате государственного переворота. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе и Луганске обсуждается. С сентября 2014 года в Минске был принят ряд соглашений, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Последний документ, принятый 12 февраля, помимо прекращения огня, отвода войск и создания зоны безопасности, обязывает власти Украины вести прямой диалог с представителями ДНР и ЛНР. Также открытым остается вопрос законодательного закрепления особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей.