В России появилась "Партия профессионалов"


фото: Russian Look

В России появилась "Партия профессионалов". Ее председателем на учредительном съезде избрана финансовый аналитик Ольга Широкова.

В России появилась "Партия профессионалов". Ее председателем на учредительном съезде избрана финансовый аналитик Ольга Широкова. Делегаты утвердили также программу партии и устав. У партии будет 46 региональных отделений, все представители регионов также присутствовали на съезде.

Идейным вдохновителем партии стала депутат Госдумы, экс-член "Справедливой России" Оксана Дмитриева. Ранее она заявляла, что в субботу будет заключено соглашение между "Партией профессионалов" и партией Национальной безопасности России, которые вместе пойдут на выборы 2015 и 2016 года.

По словам Дмитриевой, партия придерживается принципов экономического патриотизма, защиты реальной экономики, защиты малого и среднего бизнеса. Политик также добавила, что планирует идти на выборы в Госдуму в 2016 году и как одномандатник, и по партийному списку.

Сразу после окончания съезда "Партии профессионалов", начал работу съезд партии Национальной безопасности России. На съезде партия Национальной безопасности приняла решение о переименовании в партию "Сильная Россия", изменила эмблему и флаг и утвердила новую программу.

Туманные перспективы

Между тем, российские политики не спешат идти на сотрудничество с новой партией, а политологи сомневаются в ее успешности. Так, экс-министр экономики РФ, председатель партии "Гражданская инициатива" Андрей Нечаев заявил, что пока рано говорить о сотрудничестве с "Партией профессионалов", поскольку между партиями есть разногласия в политических взглядах.

Председатель федерального политкомитета партии "Гражданская платформа" Рифат Шайхутдинов считает, что у новой "Партии профессионалов" пока туманные перспективы "Пока это все похоже на разлетающиеся осколки от умирающей, скажем так, "Справедливой России". Понимая, что этот проект не справился с задачей создания социалистической партии, оттуда бегут те, кто понимает это, типа Гудкова, Оксаны Дмитриевой. Есть ли у них будущее — сказать сложно, потому что "Партия профессионалов" — это пока только лозунг", — сказал Шайхутдинов РИА Новости.

Директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов считает, что "у этой партии никаких перспектив нет". "Здесь вопрос имиджа, поскольку Дмитриева — популярный экономист, и имеет определенную известность. А чтобы госпожа Дмитриева смогла о себе сказать, что за ней стоит партия, то этот учредительный съезд помогает ей в дальнейших попытках вести торг с другими политическими силами на предмет ее личного выдвижения в Санкт-Петербурге. Речь, разумеется, идет о ее личном выдвижении от одного из питерских одномандатных округов на выборы в Госдуму", — заявил Симонов "Интерфаксу".

Профессор Высшей школы экономики, политолог Олег Матвейчев говорит, что новый партийный проект выглядит, как политическая импровизация, целью которой является обретение нового личного статуса для участия в выборах. "Дмитриева всегда сидела в кабинетах, занимаясь законотворческой деятельностью, но никогда не занималась партийным строительством. Это очень дорого и небыстро. Все ее заявления о том, что "Партия профессионалов" будет принимать участие в региональных выборах, весьма поспешны, и, скорее, похожи на блеф перед своими соратниками", — заявил он.