Турецкий F-16 сбил сирийский самолет двумя ракетами


фото EPA

Истребитель ВВС Турции F-16 сбил сирийский самолет вблизи границы двух государств. Самолет нарушил воздушное пространство Турции в провинции Хатай, в связи с чем были выпущены ракеты. Предположительно, воздушное судно упало на сирийской территории.

Истребитель ВВС Турции F-16 сбил сирийский самолет вблизи границы двух государств, передает турецкий телеканал NTG. По предварительным данным, самолет нарушил воздушное пространство Турции в провинции Хатай, в связи с чем были выпущены две ракеты. Предположительно, воздушное судно упало на сирийской территории, передает ТАСС.

В ночь на 16 мая американские войска спецназначения провели операцию на востоке Сирии и уничтожили одного из главарей экстремистской группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) Абу ас-Сайяфа. Его жена была также захвачена в плен, рассказал глава Пентагона Эштон Картер. По его словам, рейд был проведен по распоряжению главнокомандующего — президента США Барака Обамы. Во время операции ни один американский военнослужащий не пострадал, добавил Картер.

По словам главы Пентагона, Абу ас-Сайяф участвовал во многих военных операциях ИГ и помогал руководить незаконными действиями организации в области нефти, газа и финансов. Шеф Пентагона охарактеризовал итоги операции как "очередной мощный удар по террористам. "США будут неустанно лишать безопасного убежища всех, кто представляет угрозу нашим гражданам, друзьям и союзникам" – заявил он.