В Киеве вандалы разбили памятную доску маршалу Жукову

Группа вандалов в Киеве разбила памятную доску, установленную в честь четырежды героя Советского Союза маршала Георгия Жукова. Все участники группы – жители Киева и Киевской области, студенты и школьники в возрасте от 14 до 18 лет.

Группа вандалов в Киеве разбила памятную доску, установленную в честь четырежды героя Советского Союза маршала Георгия Жукова. Все участники группы – жители Киева и Киевской области, студенты и школьники в возрасте от 14 до 18 лет. Они были доставлены в районное отделение милиции, сообщает ТАСС.

Однако в работу правоохранителей вмешался скандально известный депутат-радикал Игорь Мосейчук. На своей странице в Facebook (запрещена в РФ) он написал: " Милиция задержала активистов. Пришлось прочитать ментам лекцию по декоммунизации" и назвал Жукова "украинофобом".

Пакет законов о "декоммунизации" был подписан Петром Порошенко 15 мая. В этот пакет включен закон об осуждении коммунистического и национал-социалистического тоталитарного режимов на Украине и запрете пропаганды их символики. Также отныне Украина отказывается от термина "Великая Отечественная война". УПА (запрещена в РФ)и другие организации признаются борцами за независимость. Кроме того, открываются архивы советских спецслужб.

Маршал Георгий Жуков – один из трех человек, дважды награжденных орденом "Победа". Первый из этих орденов знаменитый полководец Великой Отечественной войны получил за освобождение правобережной Украины.