Тема:

Аварии "Протона" 3 года назад

Из-за утраты спутника после аварии "Протона" Мексика финансово не пострадает


фото EPA

Мексика не понесет экономических потерь в связи с утратой своего спутника связи "МексСат-1" в результате аварии ракеты-носителя "Протон-М". По словам министра связи и транспорта Херардо Руис Эспарса , спутник был застрахован на полную стоимость.

Мексика не понесет экономических потерь в связи с утратой своего спутника связи "МексСат-1" в результате аварии ракеты-носителя "Протон-М". По словам министра связи и транспорта Херардо Руис Эспарса , спутник был застрахован на полную стоимость, и "эта сумма будет полностью возвращена правительству республики". Как уточнил Эспарса, "в создание космического аппарата власти инвестировали 300 миллионов долларов и еще 90 миллионов в его запуск с космодрома Байконур". Комментируя аварию, министр отметил, что "вполне понятно существование подобных рисков" при запуске космических аппаратов.

 

В соответствии с полученной ранее ТАСС информацией, достоверность которой была подтверждена, страхование спутника осуществила компания Marsh, также известная как Marsh and McLennan. Это крупная международная страховая структура, основанная в США, базирующаяся в Нью-Йорке и имеющая представительство, в том числе, в Москве.