Тема:

Протесты в Македонии 6 лет назад

В Македонии участники демонстрации призывают премьера уйти в отставку

В столице Македонии проходит крупная антиправительственная демонстрация, которую организовала оппозиционная партия "Социал-демократический союз".

В столице Македонии проходит крупная антиправительственная демонстрация, которую организовала оппозиционная партия "Социал-демократический союз". Порядок во время акции обеспечивали несколько сотен сотрудников полиции и десятки единиц спецтехники.

Демонстранты протестуют против нынешнего кабинета министров и его главы Николы Груевского. Многих из активистов, пришедших на демонстрацию, держат транспаранты с надписью "Прощай, Никола!".

Лидер СДСМ Зоран Заев, который настаивает на отставке правительства и премьера страны, рассчитывает, что на сегодняшний митинг могут собраться до 70 тысяч человек.

Акции протеста в Скопье продолжаются с 9 мая. Раннее глава российского МИД Сергей Лавров предположил, что эти события в Македонии развиваются на фоне отказа правительства страны присоединиться к политике санкций против России и в пику одобрения планов по строительству газопровода "Турецкий поток". По словам Лаврова, сложно избавиться от ощущения, что есть некая связь с Брюсселем, где недовольны подобным "недружественным" Евросоюзу поведением руководства Македонии.