Тема:

Кризис власти в Египте 3 года назад

Рим призвал не казнить Мурси


фото EPA

МИД Италии выразил глубокую озабоченность по поводу приговора, который вынес суд Каира в отношение экс-президента Египта Мухамеда Мурси и лидеров "Братьев-мусульман" (запрещена в РФ). Рим давно борется за глобальный мораторий на смертную казнь.

МИД Италии выразил глубокую озабоченность по поводу приговора, который вынес суд Каира в отношение экс-президента Египта Мухамеда Мурси и лидеров "Братьев-мусульман" (запрещена в РФ). Рим давно борется за глобальный мораторий на смертную казнь. В своем заявлении министерство иностранных дел Италии выразило надежду на то, что приговор Мурси будет пересмотрен, а египетское правосудие будет беспристрастным, передает ТАСС.

Накануне, 16 мая, суд Каира приговорил 16 лидеров "Братьев-мусульман", включая экс-президента Египта Мухаммеда Мурси, к смертной казни за государственную измену и шпионаж в пользу иностранного государства. Еще несколько экс-руководителей и активистов запрещенной в Египте религиозно-политической группировки приговорены к казни за участие в массовом побеге из тюрьмы в дни январской революции 2011 года. Соответствующие документы переданы для утверждения верховному муфтию страны. Окончательное оглашение приговора по делу о шпионаже назначено на второе июня.