Тема:

Хищения в Минобороны 4 года назад

Без маникюра и завивки: что ждет Васильеву в колонии

Пресненский суд Москвы приговорил главную фигурантку дела "Оборонсерсвиса" и экс-главу Департамента имущественных отношений Минобороны Евгению Васильеву к пяти годам колонии общего режима и штрафу в 77 миллионов рублей.

Пресненский суд Москвы приговорил главную фигурантку дела "Оборонсерсвиса" и экс-главу Департамента имущественных отношений Минобороны Евгению Васильеву к пяти годам колонии общего режима и штрафу в 77 миллионов рублей. Пока Васильева — в СИЗО. Впереди — перемена образа жизни. Как устроен порядок в женских колониях России?

Двести граммов ржаного хлеба, куриный суп и пшенная каша на воде. Вместо сливочного масла — маргарин. На ужин будет рыба. По норме — 55 граммов. Или кусочек мяса — 41 грамм. На гарнир — вареная картошка. И подслащенный чай. Завтра все повторится. Только вместо пшена приготовят ячку.

"Все говорят, что яичницы не хватает, таких самых простейших блюд. Голубцы те же самые. Такой хочется еды", — сказала осужденная Ксения Артемьева.

Праздничные дни в колонии отмечают особым меню. Последний раз на Новый год готовили винегрет и плов с мясом. В остальные дни осужденные безропотно съедают предложенный обед. Тарелки вычищают до последней крошки. И ровным строем идут на производство.

Не просто цех, а настоящая фабрика. За китайскими швейными машинами они проводят по семь часов в день. У каждой бригады — свой план — 3000 комплектов в месяц. У каждой швеи — своя норма — 30 курток или столько же брюк. Задача не выполнить, а перевыполнить план. Победители соцсоревнования получают прибавку к зарплате.

"Те, кто справляется с нормой выработки, получают около 6 тысяч. У меня — свыше 100%. Я могу за несколько месяцев подкопить и даже маме отправить деньги", — призналась осужденная Елена Аринчева.

За шеренгой голубых косынок — сосредоточенные лица: бывшие повара, парикмахеры, учителя, экономисты осваивают новую — рабочую — профессию. С каждой строчкой на бушлате дни в неволе сокращаются.

Если не умеешь шить, здесь обязательно научат. Полный курс швеи — 72 дня. Но если с машинкой не заладилось, можно заняться ручным трудом. Например, намелкой клапанов — рисуешь контур для будущей строчки и липучек.

Недавно сдали большой заказ для Министерства обороны — 50 тысяч военно-полевых костюмов. Теперь обшивают полицию и ФСБ. Халаты женские, костюмы мужские — шьют все — от курток до бальных платьев. Но шелка висят в костюмерной. Повседневная форма одежды самих осужденных — серо-зеленая блузка и черная юбка.

Работа — это шаг не только к условно-досрочному освобождению. Она дает привилегии при выборе места в отряде. За добросовестный труд и примерное поведение начальник отряда может со второго яруса перевести на первый.

На каждую осужденную — 3,5 квадратных метра. Железные двухъярусные кровати, фанерные тумбочки. Одинаковые матрасы, подушки, одеяла. Разные только статьи на бирках. Большая коммунальная квартира за высоким непреодолимым забором.

В каждом отряде есть комната для умывания или попросту душевая. За шторами-ширмами — металлические поддоны и краны с горячей и холодной водой. Здесь можно и душ принять, и постирать. Одновременно могут мыться три человека. А раз в неделю осужденные ходят в баню.

Есть и парикмахерская. Осужденная Надежда Саталкина принимает по записи. Женщины за стрижку не платят, мастер получает минимальную зарплату. На воле Надежда 7,5 лет отработала парикмахером. К ней приходят с модными журналами, которые обычно передают в посылках. Каждая женщина хочет быть красивой, но красота в колонии — с ограничениями.

"Маникюр, педикюр мы не выполняем. Окрашивание волос — тоже. Здесь это не предусмотрено", — пояснила Надежда.

Красить волосы не предусмотрено правилами — осужденным запрещено менять свой облик. Макияж должен быть легким — ни ярких теней, ни броской губной помады. К этому трудно привыкнуть, но другого выхода нет.

Но и в этой смиренной жизни есть яркие краски — акварельные и в маленьких баночках. Рисовать, вышивать, читать можно в свободное от работы время. В колонии — приличная библиотека: классика, фантастика, религиозная литература и слабость здешних женщин — любовные романы.

"У некоторых раньше времени не было читать. А здесь есть возможность почитать после рабочего дня", — сказала осужденная Александра Артеева.

Они сами себе — массовики-затейники. Есть свой хор. От тюремного шансона отказались. В репертуаре — советские песни и современная эстрада.

Почти каждая женщина признается: ей не хватает свободы и близких людей. Хотя осужденным разрешены длительные свидания — четыре в год — и посылки — без ограничений. Эти скромные радости жизни они начинают ценить только здесь, в неволе.

"У нас отбывают наказание за совершение преступления. Они сюда прибыли и они будут жить по установленным законам правилам, отбывать наказание так, как это полагается", — подчеркнула Ирина Гадаева, начальник ФКУ ИК-5 УФСИН России по Московской области.

В прошлом остаются салоны красоты, рестораны и высокое положение. В день сегодняшний приходит режим — от звонка до звонка: подъем, общая поверка, монотонная музыка швейного цеха, пресные каши и двухсотграммовые пайки хлеба. Этим осужденным некуда спешить — они отсчитывают годы.