Из сельвы Полонский переместился в "Матросскую тишину"

Депортированного из Камбоджи российского бизнесмена Сергея Полонского привезли в "Матросскую тишину". Следственные действия, по данным МВД, начнутся в понедельник.

Депортированного из Камбоджи российского бизнесмена Сергея Полонского привезли в "Матросскую тишину". Следственные действия, по данным МВД, начнутся в понедельник, передает "Интерфакс" со ссылкой на официального представителя полиции Елену Алексееву.

Захват бизнесмена в Камбодже пришлось проводить как спецоперацию: Полонский хотел спрятаться в джунглях. Предпринимателя, обвязанного полотенцем, нашли в сельве.

Пассажиры, летевшие рейсом VN61, на борту которого в Москву был доставлен скандальный бизнесмен, рассказали, что видели в самолете одетого в шорты и майку мужчину, которого сопровождали несколько человек. По словам очевидца, перевозили Полонского без наручников, и на борту он вел себя спокойно. Из салона воздушного судна его вывели после всех остальных пассажиров.

Прилетевшие рейсом VN61 пассажиры покидают зону прилета в "Домодедове" спустя час после приземления самолета, почти все они не хотят разговаривать с журналистами.

Ранее бывший защитник бизнесмена Александр Добровинский сообщил о том, что на островах Полонского в Камбодже идет опись имущества. Об этом он написал он в своем Facebook (запрещена в РФ). По информации юриста, на счетах в банках Сергея Полонского обнаружены миллионы долларов. Добровинский также заявил, что арестован финансист Полонского, который на допросе подтвердил, что эти миллионы — деньги бизнесмена. Однако чуть позже адвокат Сергея Полонского опроверг информацию о том, что в Камбодже задержан финансист бизнесмена. По его словам господин Новиков вообще не является финансистом.

Сергей Влади, заграничный представитель и деловой партнер Полонского, убежден, что события, происходящие на принадлежащих бизнесмену островах в Камбодже, являются "рейдерским захватом с целью ограбления". Он рассказал, что на остров приехали военные, вооруженные автоматами, и "без предъявления обвинения" "отвезли Сергея Юрьевича на военную базу". Также Влади отметил, что на острова приезжают "разные люди" и в форме, и не в форме, причем некоторые из них вооружены, и под видом конфискации пытаются забрать его собственность, передает "Интерфакс".

В июне 2013 года в МВД РФ сообщили, что Полонскому заочно предъявлено обвинение в мошенничестве по делу о хищении миллиардов рублей у дольщиков комплексов "Рублевская Ривьера" и "Кутузовская миля", предприниматель был объявлен в международный розыск. 17 мая был решен вопрос о его депортации из Камбоджи в РФ. Сообщается, что Полонский арестован и отправлен в Россию не за нарушение визового режима, а в связи с запросом российского бюро Интерпола.