Лесную мафию стараются не замечать

Пример Полонского поучителен для других хищников, которые пока еще на свободе. В Карелии, например, "черные" лесорубы ежегодно уводят от государства миллиарды и при этом еще наносят невосполнимый экологический ущерб.

Пример Полонского поучителен для других хищников, которые пока еще на свободе. В Карелии, например, "черные" лесорубы ежегодно уводят от государства миллиарды и при этом еще наносят невосполнимый экологический ущерб.

Спецназ МВД Карелии готовится брать взяточников. Скоро начнется штурм. В кабинете — двое: глава Пудожского района Сергей Титков и руководитель компании "Кареллеспрос" Андрей Бенин. Они на пару вымогали два миллиона рублей у местного коммерсанта за вырубку ценного леса. Мужчин задержали в тот момент, когда они "обмывали" взятку.

Так называемое дело "Кареллеспрома" стало самым громким в республике за последние годы. Бывший глава компании Андрей Бенин вместе с сообщником отправился в тюрьму на пять лет. Да еще они должны будут заплатить по 70 миллионов рублей штрафа.

Один из лесничих тоже уже за решеткой. Он выдавал незаконные разрешения на вырубку леса. Когда это всплыло, решил откупиться от полиции — за миллион рублей.

На карельском лесе зарабатывали всегда. 2003 год. Браконьеры с бензопилами в открытую валят лес. 2007 год. Массовые рубки в природоохранных зонах. Кругляк с делянок на грузовиках вывозят финны, даже не имея документов. 2015 год. Ситуация не меняется. Одну из делянкок, судя по всему, обрабатывали всю зиму. Выкосили все, в том числе молодняк. Если проехать пару километров, то окажется, что лес усеян проплешинами. Это — работа браконьеров, которые особо и не скрываются.

Стандартная технологическая площадка "серых" лесорубов. Они здесь держат свою технику и так называемый кругляк. Работают по интересной схеме — арендуют абсолютно на законных основаниях участок леса, но вырубают там не только то, что положено по закону, но и сверх того — то, что понравилось, а затем сваливают стволы в одну кучу и продают. То есть ворованный лес попросту перемешивают с легальным. Раньше краденые стволы продавали в Финляндию.

Но с 2014 года все компании, желающие торговать лесом за границей, обязаны получить международный сертификат, который доказывает, что товар легален. Теневые дельцы получить такой документ не могут. Так что теперь география их продаж кардинально изменилась. Ворованный лес идет в российские регионы.

Окраина Петрозаводска. Лесопилка местного депутата. Хозяин принимает желающих сдать незаконно вырубленный лес. Депутат с незнакомцами не связывается, но с ходу называет четыре лесопилки, скупающие украденную древесину. В пяти километрах от города частная конторка берет ель по 2,5 тысячи за кубометр.

Лесная отрасль Карелии прошлый год закрыла с сальдированным убытком в 3 миллиарда рублей. Министр экологии Виктор Чикалюк по этому поводу лишь тяжело вздыхает.

При этом министр экологии разъезжает на дорогостоящем джипе, который, как уверяют местные журналисты, купила фирма, попадавшая в скандал с незаконными рубками леса. Тот же, кто пытается помешать серым схемам и криминальному бизнесу, может жестоко поплатиться.

Марина Василевская — классовый враг чуть ли не всего поселка Олений. Ее избили за то, что она защищала карельские леса. Василевскую ненавидит большая часть местных жителей, которые, по ее словам, промышляют незаконными вырубками леса.

В местном МВД дело Василевской взяли на особый контроль. Никого, правда, пока не поймали. Да и вообще в последние годы громких задержаний и спецопераций в республике не было. Лесную мафию будто не замечают.

Ситуацию с защитой российских лесов на контроль решили взять в Общероссийском народном фронте. Там создали Центр общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса. Любой желающий может обратиться в региональные отделения — их уже 60 — и рассказать о нарушениях.

Ситуация — катастрофическая. По данным Генпрокуратуры, ежегодно вырубается около 2 миллионов гектаров леса, около 800 тысяч из них — нелегально. На этом фоне шокирующей выглядит новость о том, что по распоряжению главы Карелии с молотка ушли последние пять самолетов обанкроченной Северо-Западной базы авиаохраны лесов. Ушли по бросовым ценам — за 400 тысяч рублей каждый.

"От лесного плана нынешнее руководство республики не то что отказалось, оно делает вид, что его вообще не существует. Оно замыливает людям глаза. Когда задаются прямые вопросы, начинает уходить или просто-напросто лгать", — сказал Сергей Андруневич, экс-старший штурман Северо-Западной базы авиационной охраны лесов.

Вдобавок к этому на лесную охрану в Карелии в этом году выделили на треть меньше денег, чем в прошлом, — всего 4 миллиона рублей. Как местные власти будут защищать достояние республики, — большой вопрос.