Тема:

"Боко Харам" 2 года назад

В Нигерии уничтожено десять лагерей "Боко харам"


фото EPA

Нигерийская армия уничтожила десять лагерей радикальной группировки "Боко харам" в лесном массиве Самбиса в северо-восточном штате Борно. Об этом объявило в воскресенье, 17 мая, командование нигерийских вооруженных сил. Базы экстремистов были ликвидированы в результате спецоперации.

Нигерийская армия уничтожила десять лагерей радикальной группировки "Боко харам" в лесном массиве Самбиса в северо-восточном штате Борно. Об этом, передает ТАСС, объявило в воскресенье, 17 мая, командование нигерийских вооруженных сил.

Базы экстремистов были ликвидированы в результате спецоперации. По заявлению военных, "войскам удалось уничтожить много боевиков, а также захватить принадлежавшие им бронированные автомобили и зенитные установки". По словам представителя вооруженных сил Нигерии Криса Олуколада, "операция осуществлялась при поддержке авиации, которая помогла отследить передвижения боевиков "Боко харам".

Группировка "Боко харам" (ее название переводится с языка хауса как "Западное образование — грех") стремится создать на северо-востоке Нигерии исламский халифат и ввести нормы шариата (исламского права). С начала этого года нигерийские военные при поддержке воинских контингентов из Чада и Нигера проводят масштабную операцию по ликвидации баз экстремистов. В результате боевая мощь "Боко харам", по мнению военных экспертов, в значительной степени подорвана. Однако группировка продолжает оказывать властям сопротивление — в частности, на северо-востоке Нигерии и на островах на озере Чад.