СМИ: в армии КНДР началась "небольшая чистка"

Южнокорейские эксперты получают все новые подтверждения тому, что министр народных вооруженных сил республики Хён Ён Чхоль, по меньшей мере, впал в немилость у главы государства, а скорее всего, как и предполагалось ранее, был казнен.

Южнокорейские эксперты получают все новые подтверждения тому, что министр народных вооруженных сил республики Хён Ён Чхоль, по меньшей мере, впал в немилость у главы государства, а скорее всего, как и предполагалось ранее, был казнен. По данным сеульских СМИ, либо устранены, либо разжалованы были кадровые сотрудники министерства, входившие в окружение министра, в том числе замминистра Со Хон Чхан.

"Есть понимание, что в Северной Корее продолжается дополнительная в небольших масштабах чистка приближенных Хён Ён Чхоля", — цитирует местную прессу РИА Новости. Назначенный в ноябре 2013 года на пост замминистра Сон Хон Чхан непременно сопровождал Ким Чен Ына во время посещения дворца-мавзолея первого президента КНДР Ким Ир Сена и бывшего лидера страны Ким Чен Ира. Однако 15 апреля 2015 года Сон Хон Чхан там не появился, и его имя в печати с тех пор не упоминалось.

"Чистка" последовала из-за неспособности командования выполнить указание Ким Чен Ына и добиться того, чтобы все солдаты Корейской народной армии ели досыта. Ким Чен Ын дал указание кормить досыта солдат, но министерство народных вооруженных сил в этом году под предлогом создания запасов продовольствия на случай войны развернуло движение по сокращению пайка на 200 граммов на человека, и возникла проблема урезания продуктов питания для военных.

Кроме того, в 2015 году Ким Чен Ын, как утверждает издание, дал указание обеспечить подарками военнослужащих по случаю дней рождения Ким Чен Ира и Ким Ир Сена (16 февраля и 15 апреля). Задание якобы не было выполнено, и Трудовой партии Кореи пришлось использовать для подарков солдатам собственный резерв, созданный на случай войны.

По другой версии, появившейся в западных СМИ, на самом деле высокопоставленный военный КНДР был казнен вскоре после того, как прибыл с конференции в Москве, где ему не удалось договориться о приобретении ракетного оружия. И якобы именно из-за этого Ким Чен Ын не поехал в Москву на Парад Победы.

Напомним, сообщения о казни министра народных вооруженных сил Хён Ён Чхоля появилось в печати Южной Кореи после представления в южнокорейском парламенте донесений разведки о том, что этот чиновник был публично расстрелян из зенитного пулемета. Подтверждений этого пока не появилось, в Пхеньяне хранят молчание, но критикуют через печать сеульские власти за распространение слухов о "нестабильности" в КНДР.