Рауль Кастро произвел перестановки в кубинском правительстве

Председатель Госсовета и совета министров Кубы Рауль Кастро отправил в понедельник в отставку сразу несколько членов правительства. По словам Кастро, изменения нацелены на то, чтобы сделать кабинет более "компактным и функциональным".

Председатель Госсовета и совета министров Кубы Рауль Кастро отправил в понедельник в отставку сразу несколько членов правительства. По словам Кастро, изменения нацелены на то, чтобы сделать кабинет более "компактным и функциональным".

Свои посты покинут, в частности, заместитель председателя Госсовета Кубы Карлос Лахе, курировавший экономические вопросы, министр иностранных дел Кубы Фелипе Перес Роке и министр экономики Хосе Луис Родригес.

По словам Рауля Кастро, перемены в правительстве были обусловлены желанием сделать его структуру более компактной и функциональной, чтобы еще больше "усовершенствовать" кубинскую систему, сообщает РИА Новости.

Как уточняет ИТАР-ТАСС, объявленные изменения предполагают, в общей сложности, смену 11 министров, четыре министерства объединены в два новых ведомства. Несмотря на то, что исполнительный секретарь Совета министров Карлос Лаге, отвечавшего за экономические вопросы, смещен со своего поста, за ним сохранен пост заместителя председателя Госсовета. На пост секретаря назначен Хосе Амадо Рикардо Герра, который до сих пор исполнял обязанности начальника секретариата министерства Революционных вооруженных сил.

На пост министра иностранных дел Кубы назначен Бруно Родригес Парилья, который исполнял обязанности первого заместителя главы кубинского МИД. О причинах отставки Переса Роке не сообщается. Министерство экономики и планирования возглавит Марино Мурильо, ранее занимавший пост министра внутренней торговли Кубы. Он также назначен заместителем председателя Госсовета Кубы.

Одновременно с объявленными отставками и новыми назначениями власти Кубы сообщили о слиянии министерства внешней торговли, а также иностранных капиталовложений и экономического сотрудничества. Вновь образованным ведомством будет руководить Родриго Мальмиерка. В одно ведомство объединены также министерства рыбной и пищевой промышленности. Его возглавит бывший член Секретариата Компартии Кубы Мария Консепсион Гонсалес. Министром науки и окружающей среды назначен Хосе Мийар Барруэко, исполнявший обязанности секретаря Госсовета. Изменения также коснулись министерств финансов и цен, внутренней торговли, труда и социального обеспечения, а также металлургической, металлообрабатывающей и электронной промышленности.

В распространенном сообщении Госсовета отмечается, что изменения в правительстве Кубы нацелены на то, чтобы сделать кабинет более "компактным и функциональным", а также "реструктурировать государственную администрацию". О намерении осуществить подобные реформы Рауль Кастро заявил еще 24 февраля минувшего года, когда он был избран на пост главы государства.