Премьер Таиланда назвал рабство своим приоритетом


фото: Global Look Press

Борьба с рабством будет главным приоритетом государственной политики, пока эта проблема не будет решена. Об этом сообщил премьер Таиланда Прают Чан-Оча. Премьер также прояснил, что тайские власти намерены делать с тысячами мигрантов, дрейфующих в открытом море у берегов его страны.

Премьер-министр Таиланда Прают Чан-Оча заявил, что борьба с рабством станет главным приоритетом для страны на ближайшие несколько месяцев. Попытки справиться с этой проблемой предпринимались и раньше, однако ни к каким ощутимым последствиям не привели. Премьер отметил, что "сейчас проблема обострилась", поэтому требует немедленных и решительных действий. При этом он не назвал конкретных сроков.

Наиболее тяжелая ситуация наблюдается в рыболовной индустрии, где, по некоторым данным, рабов трудится больше, чем зарегистрированных рыбаков. Многие мигранты вынуждены работать большую часть суток за еду, не имея возможности даже сойти с корабля на берег. Один из рыбаков, недавно освобожденных с такой лодки в водах Индонезии, заявил, что пробыл на корабле последние шесть лет, ни разу не сходя на берег. Количество таких незарегистрированных "кораблей-призраков" в водах вокруг Таиланда исчисляется десятками тысяч. Проблема незаконного рыболовства стала причиной эмбарго на морские продукты из Таиланда, которое было введено Евросоюзом в октябре прошлого года, что привело к многомиллиардным убыткам тайской экономики.

Проблема рабства привлекла пристальное внимание мирового сообщества после того, как в начале мая в провинции Сонгкхла, печально известной благодаря процветающей там работорговле, было обнаружено массовое захоронение, в котором находились 25 человеческих трупов и один еще живой человек, который в тяжелом состоянии был госпитализирован. После этого Прают Чан-Оча распорядился усилить меры по борьбе с работорговлей, в том числе, в прибрежных водах, так как беженцы обычно попадают в Таиланд именно по морю.

После того, как береговая охрана усилила меры безопасности, тысячи мигрантов оказались запертыми в море под палящим солнцем практически без еды и воды. Одновременно с Таиландом меры безопасности решили усилить соседние Малайзия и Индонезия – корабли этих трех стран разворачивают переполненные мигрантами лодки прежде, чем им удается достичь берега, и конвоируют их обратно в международные воды.

Большинство мигрантов – представители народности рохинджа, исповедующие ислам и проживающие на территории Мьянмы и Бангладеш. Часто они становятся жертвой работорговцев, так как не имеют денег не только на путешествие в другие страны, но и на собственное пропитание. В ответ на вопрос, что он собирается делать с уже имеющимися мигрантами, Чан-Оча пообещал депортировать их на родину, предварительно дав возможность восстановить физические силы. При этом премьер не уточнил, что его страна планирует делать с тысячами людей, которые по-прежнему остаются в открытом море.