Запад насторожили российско-китайские морские учения


фото: Global Look Press

18 мая в Средиземном море начали российско-китайские военно-морские учения. По мнению экспертов, таким образом, и Москва и Пекин посылают Западу сигнал. Запад на учения отреагировал очень настороженно.

Новая рабочая неделя началась с важного геополитического события, значение которого, однако, можно оценить лишь в дальней перспективе. Однако краткосрочный эффект тоже есть и именно такой, на который и рассчитывали.

В понедельник 18 мая в Средиземном море началась активная фаза российско-китайских военно-морских учений. Сам факт взаимодействия двух этих флотов не является ноу-хау. В прошлом году между Россией и Китаем уже проходили учения "Морское взаимодействие-2014". Однако тогда маневры проводились в Восточно-Китайском море, которое входит в зону стратегических интересов КНР. Учения этого года проходят в Средиземном море, где ни у Китая, ни у России нет родных берегов. Но если российские корабли некоторое время назад возобновили там свое постоянное присутствие, то в истории ВМФ Китая это первые учения так далеко от дома. Особую пикантность этим маневрам придает тот факт, что главной военно-морской силой в акватории средиземноморья принято считать Шестой оперативный флот ВМС США. Для американских военных моряков эти воды тоже нельзя назвать родными, но свою "прописку" они там получили давно благодаря верховенству США в НАТО. И, несмотря на то, что Москва и Пекин перед началом учений заявили, что они не направлены против третьей стороны, многие на Западе сам факт совместных маневров двух крупнейших держав на нейтральной территории расценили как сигнал, который Россия и Китай посылает Западу. И если это и так, то каждая из сторон посылает свой сигнал, но частота у них одинаковая.

Какой смысл стороны вкладывают в учения

Для Пекина это возможность продемонстрировать свой флаг вблизи европейских берегов и показать США, что у него есть на чей борт опереться в случае необходимости. Эти учения являются также ответом КНР на усиление военного сотрудничества между Токио и Вашингтоном, которые недавно подписали договор, согласно которому США передаст Японии новейшие системы вооружения. Взамен Токио пообещал оказывать Вашингтону военную помощь, в случае агрессии третьих стран. Этим же договором с Японии сняли ограничение на использование собственных вооруженных сил только для собственной обороны. Этот запрет был введен по итогам Второй мировой войны. Пекин вполне обоснованно расценил это как угрозу собственным интересам, потому как Вашингтон вмешивается в территориальные споры, который Китай ведет со своими соседями в Восточном и Южно-Китайском морях.

Москва же ясно демонстрирует, что политика изоляции, которую в отношении неё пытается проводить западное сообщество, неизбежно разбивается наращиванием сотрудничества с Востоком. Главным тому подтверждением было участие лидера КНР Си Цзиньпина в праздновании годовщины Победы в Великой Отечественной войне на Красной площади в Москве. А тот факт, что командовать совместными учениями были делегированы с обеих стороны заместители главкомов в ранге вице-адмиралов, подтверждает, что им придается особенно важный статус.

Запад насторожился

Западные СМИ не без волнения отреагировали на российско-китайские учения в Средиземном море. Американская Los Angeles Times назвала их провокационными: "Начавшиеся в понедельник десятидневные маневры будут включать в себя боевые стрельбы в стратегическом водном пространстве, соединяющем Европу, Африку и Ближний Восток. Суть происходящего очевидна: мощный новый альянс восточных гигантов решил поиграть мускулами в непосредственной близости от Западной Европы".

А немецкий Der Spiegel подтвердил, что у этого сигнала есть конкретный адресат: "То, что происходит в Средиземном море, можно с уверенностью рассматривать как доказательство военной мощи, направленное в адрес Вашингтона. Россию и Китай объединяет общий противник — Соединенные Штаты, считающиеся в Средиземном море неоспоримой мощью".

Как будут проходить учения

В рамках начавшихся 18 мая учений совместная российско-китайская группировка сил планирует отработать совместное маневрирование, организацию противолодочной, противокорабельной, противодиверсионной и противовоздушной обороны на ходу, а с наступлением ночи повторят эту работу в условиях темного времени суток. Помимо этого планируются боевые стрельбы, в том числе крылатыми ракетами.

От российской стороны в учениях принимает участие гвардейский ракетный крейсер "Москва", ракетный корабль на воздушной подушке "Самум", сторожевой корабль "Ладный", БДК "Александр Отраковский", БДК "Александр Шабалин" и морской буксир "МБ-31".

ВМС Китая представлены сторожевыми кораблями "Линь И" и "Вэй Фан", а также корабль снабжения "Вэй Шаньху".

Учения проходят в восточной части Средиземного моря и продлятся до 21 мая.