Мосгордума подготовит законопроект об охране диких животных

Мосгордума намерена подготовить законопроект об охране диких животных в столице. Пока в том, что касается их транспортировки, содержания и ответственности за жестокое обращение, существуют пробелы. За последние три года в Москве было выявлено около 400 нарушений, связанных с оборотом диких животных.

Мосгордума намерена подготовить законопроект об охране диких животных в столице. Пока в том, что касается их транспортировки, содержания и ответственности за жестокое обращение, существуют явные пробелы.

Не секрет, что в последние годы спрос на диких и экзотических животных резко вырос. Вместо обычной кошки или собаки многие хотят иметь у себя дома какого-нибудь редкого зверя, удава или краснокнижного лори. К ветеринарам они часто попадают в состоянии сильного стресса. Как, например, леопард Лина, которую хозяин держал в подвале, периодически выгуливая ее на поводке. В центре реабилитации в итоге оказался и герой еще одной нашумевшей истории — медведь Мишутка, который несколько лет был заперт в "Газели" в Восточном Измайлове. Хозяйка, бывшая дрессировщица, расставаться с ним она не хотела даже по решению суда. За последние три года в столице было выявлено около 400 нарушений, связанных с оборотом диких животных, отмечают "Вести-Москва".