Смоленский губернатор пойдет на выборы, заручившись поддержкой президента

В отставку сегодня подал губернатор Смоленской области Алексей Островский. О своем решении он рассказал в ходе встречи с Владимиром Путиным. Глава региона, назначенный три года назад, теперь намерен принять участие в выборах и заручиться поддержкой населения. Президент идею одобрил.

В отставку сегодня подал губернатор Смоленской области Алексей Островский. О своем решении он рассказал в ходе встречи с Владимиром Путиным. Глава региона, назначенный три года назад, теперь намерен принять участие в выборах и заручиться поддержкой населения. Президент идею одобрил. Одна из главных задач, которую ставит перед собой руководитель области, развитие экономики.

Это будет крупнейший в Европе деревообрабатывающий завод. Австрийцы решили построить его в Смоленской губернии, потому что здесь масштабным инвесторам полагаются серьезные налоговые льготы. Инвестор уже готов вложить 12 миллиардов рублей и обещает новые рабочие места.

"На сегодняшний день компания создала 420 рабочих мест. Мультипликативный эффект — еще 500 рабочих мест у подрядчиков и партнеров", — говорит Питер Вайсмайер, генеральный директор ООО "Эггер древпродукт Гагарин".

Кроме самого предприятия для района построят мини-теплоэлектростанцию и целый комплекс очистных сооружений – это те самые социальные обязательства, без которых в области не обходится ни один контракт. Об этом рассказал смоленский губернатор Алексей Островский. Он приехал к президенту с итогами развития области.

"В настоящий момент реализуется 20 инвестиционных значимых проектов. Общая сумма вложений за весь период реализации — 40 миллиардов рублей. Для нашего региона это очень существенные деньги. В первую очередь мы стараемся привлекать инвестиции в сельское хозяйство, потому что это основа экономики Смоленщины. Мы полностью обеспечиваем себя по мясу, по яйцам, но нам нужно подтянуться по картофелю, нужно подтянуться по овощам, чуть-чуть по молоку", — рассказал Алексей Островский, исполняющий обязанности губернатора Смоленской области.

А это крупнейшая ферма в России по разведению кроликов. На такой эксперимент в Смоленской области решились, потому что поняли, что эта сфера в регионе не охвачена вообще. Теперь вот с гордостью показывают соседям-конкурентам. Среди других инвестиционных проектов огромный комплекс по производству сжиженного газа, целый композитный кластер. Государство инвестирует в стратегическое предприятие по обработке алмазов "Кристалл". Высококачественные бриллианты идут на экспорт. Главные же стройки области — перинатальный центр и сразу несколько детских садов на 1900 новых мест. То есть планов, заверил губернатор, масса, а для их реализации нужны и время, и доверие.

"Я прошу вас поддержать мою просьбу, дать мне согласие пойти на досрочные выборы, потому что нужна максимальная консолидация сил. Мне нужно дополнительное подтверждение доверия с вашей стороны. Очень надеюсь, что люди также дадут мне кредит доверия на следующие годы. И вторая причина, Владимир Владимирович. В этом году у нас более двух третей области пройдут через муниципальные выборы, и в этом смысле это очень серьезная экономия бюджета, для того чтобы совместить две кампании: муниципальную и региональную. Те деньги, которые мы сэкономим на отдельных губернаторских выборах, мы вложим в социальную сферу", — обратился Алексей Островский к Владимиру Путину.

"Хорошо. Действительно, результаты у вас есть, так что я согласен", — ответил глава государства.

Выборы в Смоленской области, как и по всей стране, пройдут в единый день голосования — во второе воскресенье сентября. А у Владимира Путина, как сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, пройдет еще несколько встреч с губернаторами.