МЧС: опасность паводков в 2009 году возрастет

Затопленным оказался участок автодороги общей протяженностью около 5 километров
Уровень угроз чрезвычайных ситуаций, вызванный паводками, в 2009 году будет выше прошлогоднего. Глава МЧС России Сергей Шойгу потребовал в кратчайшие сроки разработать план противопаводковых мероприятий.

Уровень угроз чрезвычайных ситуаций, вызванный паводками, в 2009 году будет выше прошлогоднего.

"Согласно предварительному прогнозу, уровень угроз чрезвычайных ситуаций, вызванный паводками будет выше уровня 2008 года. Но окончательный прогноз паводкового периода с учетом запасов снега планируется подготовить во второй декаде марта", - сообщил директор Департамента гражданской защиты МЧС Сергей Шапошников на селекторном совещании во вторник.

Между тем, в ряде регионов уже созданы предпосылки к неблагоприятному развитию паводковой обстановки, в частности, на реках Ангара, Иртыш и Лена. Кроме того, в ряде областей количество осадков в декабре и январе превысило норму в 1,5-2 раза, а в Якутии, Камчатском крае, Амурской, Магаданской и Сахалинской областях - в 2,5-5 раз, передает ИТАР-ТАСС.

Толщина льда на реках на большей территории страны ниже нормы и ниже уровня 2008 года. Однако в Якутии, Камчатском каре и Амурской области, наоборот, зафиксировано превышение нормы. Наибольшее количество затороопасных участков расположено на реках Якутии, Хабаровского и Красноярского краев, Иркутской и Архангельской области, а также в Коми.

В ходе совещания глава МЧС России Сергей Шойгу потребовал в кратчайшие сроки разработать план противопаводковых мероприятий. "До 15 марта необходимо подготовить подробный план: распределить в регионах силы и средства и определить первоочередные мероприятия", - подчеркнул министр. Кроме того, в зону возможного подтопления могут попасть 260 участков железной дороги общей протяженностью 317 километров. Большинство из аварийных участков находятся на юге России: в Краснодарском и Ставропольском краях, а также в Ростовской области.

Министр отметил, что особое внимание необходимо уделить бесхозным гидротехническим сооружениям, привести в порядок хранилища ядохимикатов, свалки и скотомогильники, которые могут попасть в зону возможного затопления. Начальник Центра "Антистихия" МЧС Владислав Болов уточнил, что из 64 сибиреязвенных захоронений, попадающих в зону паводка, 20 - не соответствуют ветеринарно-санитарным нормам. "Наибольшее их (захоронений) количество расположено в Якутии", - сказал Болов.