Экипаж МКС готовится к внеплановому выходу в космос

Участниками 19-ой международной экспедиции на МКС готовятся к старту
Экипаж МКС начал подготовку к нештатному выходу в открытый космос. Главная задача внепланового выхода – установка на внешней поверхности служебного модуля "Звезда" европейской научной аппаратуры для проведения эксперимента, призванного раскрыть природу появления жизни на Земле.

Экипаж МКС сегодня начал подготовку к внеплановому выходу в открытый космос. Как сообщили ИТАР-ТАСС в подмосковном Центре управления полетами (ЦУП), "сегодня командир МКС-18 Майкл Финк и бортинженер Юрий Лончаков изучают предварительную циклограмму, проверяют пульт обеспечения выхода и монтируют стыковочный механизм грузового корабля "Прогресс М-66".

Главная задача (она же основная причина) внепланового выхода – установка на внешней поверхности служебного модуля "Звезда" европейской научной аппаратуры для проведения эксперимента, призванного раскрыть природу появления жизни на Земле. Первая попытка (23 декабря прошлого года) оказалась неудачной – установив контейнер, космонавты выяснили, что из-за технического сбоя на аппаратуру не подается напряжение, и перед самым завершением внекорабельной деятельности (ВКД) было принято решение демонтировать аппаратуру и вернуть ее на станцию. Позднее астронавты определили причину сбоя и устранили ее, и теперь экипаж должен завершить недоделанную в прошлом году работу.

Кроме того, Лончаков и Финк должны будут выполнить несколько заданий, которые были предусмотрены в первом выходе на случай, если у экипажа останется время. Но времени не хватило даже на основную работу, поэтому предстоящая ВКД предусматривает, помимо установки контейнера, ряд технических работ – закрытие клапана, перестановка в штатное положение кассеты-контейнера, а также научный эксперимент "Панорама" по мониторингу состояния внешних поверхностей и элементов конструкций российского сегмента станции.

Дата ВКД пока не утверждена, подчеркнули в ЦУП, однако специалисты убеждены, что выход состоится через пару дней после женского праздника 8 Марта.