Законопроект о выведении абортов из системы ОМС поступил в Думу


фото: Global Look Press

Законопроект о выведении абортов из системы обязательного медицинского страхования внесли на рассмотрение в нижнюю палату парламента депутаты Госдумы от фракций "Единая Россия и "Справедливая Россия".

Законопроект о выведении абортов из системы обязательного медицинского страхования внесли на рассмотрение в нижнюю палату парламента депутаты Госдумы от фракций "Единая Россия и "Справедливая Россия", сообщает "Интерфакс".

В пресс-службе главы комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елены Мизулиной ("Справедливая Россия"), которая является одним из авторов законопроекта пояснили, что документ предлагает наказывать за проведение аборта вне государственного медицинского учреждения (если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния) штрафами от 50 до 200 тысяч рублей для граждан, от 500 до 800 тысяч рублей для должностных лиц.

Для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юрлица — от 500 до 800 тысяч рублей или административным приостановлением деятельности на срок до 90 суток. Для юридических лиц предполагается штраф в размере от 500 тысяч до 2,5 миллионов рублей или административным приостановлением их деятельности на срок до 90 суток.

"Искусственное прерывание беременности за счет средств бюджета обязательного медицинского страхования возможно только при наличии медицинских либо социальных показаний", — говорится в сообщении пресс-службы.

По словам Елены Мизулиной и главы комитета Госдумы по регламенту Сергея Попова ("Единая Россия"), проблема абортов в России в силу ее распространенности, терпимости общества к этому явлению выходит за рамки социальной, правовой, нравственной проблемы и приобретает характер национальной угрозы в условиях демографического кризиса.

По данным Минздравсоцразвития, расходы на проведение абортов за счет региональных отделений ФОМС составляют сейчас порядка 5 миллиардов рублей в год. "При этом только 3% от общего числа — аборты по медицинским и социальным показаниям, то есть их проведение необходимо в целях сохранения жизни или здоровья женщины", — говорится в сообщении пресс-службы.

Предлагается направить 5 миллиардов рублей из средств ФОМС, которые ежегодно тратятся на аборты, на материальную помощью беременным женщинам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, поскольку более чем в 60% случаях женщины вынужденно идут на аборт.