Ямальскую воронку будут изучать всё лето

Ямальскую воронку будут изучать всё лето.

Ученые проведут комплексные исследования воронки на полуострове Ямал в июле-сентябре 2015 года. «Несколько групп ученых запланировали серию экспедиций к гигантской ямальской воронке. Комплексные исследования пройдут в июле, августе и сентябре. Сейчас ученые готовят необходимое оборудование. Они будут исследовать как кратер воронки, так и почву вокруг него», — передает ТАСС слова директора Российского центра освоения Арктики Владимира Пушкарева.

Он добавил, что большая часть образцов, взятых в ноябре прошлого года со дна воронки, уже обработана. «Большинство исследований было проведено в российских научно-исследовательских институтах, однако эта информация пока «обезличена». Над ней нужно еще работать. Пока версия о том, что воронка природного происхождения, остается приоритетной», — отметил директор центра.

Гигантская воронка на Ямале была обнаружена в прошлом году. Ее диаметр по внутреннему краю составляет около 40 м, по внешнему — 60 м, глубина — не менее 200 метров. По словам председателя президиума тюменского научного сообщества СО РАН академика Владимира Мельникова, ямальская воронка образовалась в 2013 году в результате потепления климата. «На Ямале начали оттаивать мерзлые породы. Местами они стали менее плотными, и через них нашел выход сланцевый газ, который встречается по всему шельфу Субарктики. Предположительно, это и стало причиной образования воронки», — считает Мельников.