Во время ЕГЭ будут глушить связь в школьных туалетах


Фото ТАСС.

Как заявил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов, ограничивать выход учеников в туалет во время ЕГЭ никто не собирается, но списать там или сфотографировать задание ЕГЭ безнаказанно у них не получится.

Как заявил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов, ограничивать выход учеников в туалет во время ЕГЭ никто не собирается, но списать там или сфотографировать задание ЕГЭ безнаказанно у них не получится, передает "Интерфакс".

"У нас в субъектах РФ будет работать система подавления связи по всему пункту проведения экзаменов. В случае даже если КИМ (Контрольно-измерительные материалы — задания ЕГЭ — ИФ) по какой-то причине сфотографированы и выложены в сеть, в течение часа, максимум — полутора часов мы можем определить, чей это экзаменационный материал, и мы аннулируем результаты даже после экзаменов", — сказал Кравцов.

Во многих регионах на всей территории пунктов приема экзаменов будет блокироваться сотовая связь, поэтому списать со шпаргалок или выйти в Интернет с мобильного телефона в туалетах не удастся. К тому же, школьником, который слишком часто выходит из аудитории, заинтересуются наблюдатели.

"Мы очень надеемся, что сознание выпускников меняется, и будет меняться. Ведь, прежде всего, это судьба самого выпускника", — сказал Сергей Кравцов. Он пояснил, что ограничений на выход в туалет нет. "Это право выпускника. В разумных пределах", — отметил руководитель ведомства.