Спикера парламента Венесуэлы обвинили в наркоторговле


фото EPA

В американской и венесуэльской прессе появились публикации, в котором руководство страны обвиняется в укрывательстве наркокартелей и создании на ее территории крупнейшего перевалочного пункта для латиноамериканского кокаина. В правительстве Венесуэлы эти обвинения называют дискредитацией.

Около половины латиноамериканского кокаина, произведенного в 2013-1014 годах, прошло через территорию Венесуэлы. Об этом сообщается в публикации газеты The Wall Street Journal со ссылкой на расследование, которое проводит управление по борьбе с наркотиками США. По данным газеты, несмотря на то, что в самой Венесуэле кока не выращивается, наркокартели привлекают льготные условия, созданные правительством страны и лично спикером венесуэльского парламента Диосдадо Кабельо. Авторы расследования подчеркивают, что получили информацию из собственных источников и Белый дом не имеет к ней никакого отношения.

Сам Кабельо неоднократно отрицал свою причастность к наркокартелям, в частности, выступил по телевидению, заявив о запрете на выезд для 22 журналистов, опубликовавших порочащую его информацию. По его словам, распространение подобных сведений направлено на дискредитацию государственной власти и инспирируется американскими спецслужбами с целью дестабилизировать обстановку в стране.

Диосдадо Кабельо является одним из самых опытных венесуэльских политиков. Еще в 1992 году, будучи офицером вооруженных сил, он присоединился к неудачному государственному перевороту, который возглавил Уго Чавес и попал в тюрьму, однако впоследствии был помилован президентом Рафаэлем Кальдерой. После прихода Чавеса к власти в 1999 году он стал его вице-президентом и главой аппарата.

С 2004 году Кабельо занимал пост губернатора штата Миранда, параллельно принимая активное участие в деятельности правящей Объединенной социалистической партии Венесуэлы. В 2011 Чавес назначил его вице-президентом и вице-председателем правящей партии – таким образом, Кабельо стал вторым человеком в государстве после Чавеса. В начале 2012 года, после того, как стало ясно, что Чавес видит своим преемником Николаса Мадуро, Кабельо был назначен спикером парламента, а после победы Мадуро на выборах – переизбран на этот пост.

В последние несколько лет Венесуэла переживает длительный экономический спад. Так, по данным МВФ, в 2014 году ВВП Венесуэлы сократился на 0,5%, инфляция выросла на 60%, а безработица – на 8%. Экономические неурядицы ведут к политическим и социальным проблемам: Венесуэле регулярно проходят многотысячные антиправительственные митинги, быстрыми темпами растет преступность. Власти страны винят во всех проблемах США и пытаются решать проблемы точечными акциями: распродажей за бесценок магазинов бытовой техники, захватом заводов дефицитной туалетной бумаги, борьбой с многокилометровыми очередями в продовольственные магазины.

Если против Кабельо действительно будут выдвинуты обвинения, это, несомненно, осложнит и без того напряженные отношения двух стран. В марте этого года между США и Венесуэлой произошел дипломатический скандал, после которого посольские миссии в Вашингтоне и Каракасе были значительно сокращены. Кроме того, на ряд венесуэльских чиновников были наложены санкции, что было воспринято в Каракасе как ущемление суверенитета страны.