"Модный приговор": украинские радикалы намерены разгромить мемориал Бабий Яр


фото EPA

На Украине продолжается борьба с памятниками советской эпохи. Представители организаций "Модный приговор", "Радикальная молодежь" и "Киев Division" заявили, что "на очереди" у них, в частности, мемориал Бабий Яр.

На Украине радикалы-националисты продолжают громить памятники, связанные с коммунистическим прошлым. После череды "ленинопадов" настала очередь мемориальных досок. Так, несколько дней назад в Киеве толпа вандалов разбила мемориальную доску, установленную в честь маршала Георгия Жукова. Подростки от 14 до 18 лет, закрыв лица масками, орудовали при помощи кувалд и ломов.

Хулиганов задержали, однако их действия поддержал скандально известный депутат Рады от Радикальной партии Украины Игорь Мосийчук. Судя по записи в его Facebook (запрещена в РФ), он приехал в отделение и прочитал сотрудникам правоохранительных органов "лекцию о декоммунизации" (соответствующий закон на днях подписал президент Порошенко). Вандалов в итоге отпустили, а дело о вандализме даже не было возбуждено.

В эти же дни вандалы разбили памятную табличку основателю Донецко-Криворожской Советской Республики Федору Сергееву (Артему) на улице Артема.

Теперь в Киеве у радикалов на очереди, как сообщает украинская пресса, расправа с памятниками советской эпохи в районе метро "Арсенальная" (там их много), памятником Погибшим воинам на улице Симиренко, Вечным огнем, Мемориалом трудящимся под Аркой дружбы народов. А еще в планах радикалов разгромить Мемориал массовым убийствам в Бабьем Яру (в конце апреля сообщалось, что там в третий раз поджигали православный храм).

Громить эти памятники и мемориалы намерены представители организаций "Модный приговор", "Радикальная молодежь" и "Киев Division", сообщает украинский портал "Вести".

Разумеется, далеко не все на Украине поддерживают такие действия радикалов. Так, директор департамента благоустройства КГГА Дмитрий Белоцерковец сказал изданию, что "пока не проведена инвентаризация всех памятников эпохи тоталитарного режима, действия активистов расцениваются как акт вандализма".

"После того как перечень объектов, которые подпадают под закон о декоммунизации, будет составлен, мы готовы привлечь в помощь всех патриотически настроенных граждан и выдать им все необходимые для демонтажа инструменты. Но даже и в том случае разбивать памятники и таблички неправильно, они должны быть переданы в музей тоталитаризма, который будет создан", — пояснил Белоцерковец.

Кроме того, городские власти и правоохранители признают: у них "нет такого количества сотрудников, чтобы поставить их на охрану всех памятников, которые теоретически могут пострадать".

29 сентября 1941 года произошла одна из самых страшных трагедий Второй мировой войны. В этот день нацисты при содействии так называемых  украинских коллаборационистов начали массовые расстрелы мирного населения в Бабьем Яру под Киевом. Тогда там погибли больше ста тысяч человек — в основном это были евреи, цыгане, а также советские военнопленные.