В финал конкурса робототехники DARPA вышло 25 команд

Роботам предстоит преодолеть массу препятствий

Роботам предстоит преодолеть массу препятствий
(иллюстрация DARPA).

Роботы должны будут работать с рычагами, кабелями и инструментами

Роботы должны будут работать с рычагами, кабелями и инструментами
(фото DARPA).

Роботам предстоит преодолеть массу препятствий
Роботы должны будут работать с рычагами, кабелями и инструментами
В городе Помона, штат Калифорния, 5 и 6 июня 2015 года пройдёт последний этап конкурса робототехники DARPA. Финалистами стали 25 команд инженеров, которые будут соревноваться за призы общей суммой в $3,5 миллиона. Все они представили роботов, способных устранять последствия стихийных бедствий.

Американское агентство передовых оборонных исследовательских проектов (DARPA) назначило финал конкурса робототехники на 5 и 6 июня 2015 года. Событие будет проходить в городе Помона, штат Калифорния.

Финалистами конкурса стали 25 команд робототехников, которые будут соревноваться за приз в $3,5 миллиона. Он достанется только одной команде, которая, по мнению экспертного жюри, представит оптимального и самого бюджетного робота, способного устранять последствия стихийных бедствий.

Конкурс робототехники DARPA вдохновлён усилиями специалистов со всего мира, которые боролись за устранение последствий аварии на "Фукусиме". В тот момент, когда помощь роботов была просто необходима, инженеры со всего мира поняли, какими именно должны быть умные машины, чтобы спасать выживших и устранять различного рода неполадки, ведущие к катастрофическим последствиям.

Теперь DARPA стимулирует инженеров к созданию полуавтономных роботов, способных стать коллегами для спасателей, а не инструментами в их руках.

Половина из команд-финалистов 2015 года — американские. Другая половина представляет собой инженеров из других стран, отличающихся высоким уровнем развития робототехники — пять команд из Японии, три из Кореи, две из Германии, одна из Италии, одна из Гонконга и ещё одна из Китая.

Общий призовой фонд конкурса составляет $3,5 миллиона. За первое место полагается $2 миллиона, за второе — $1 миллион, а за третье — $500 тысяч. В финале будут представлены роботы самых различных видов: гуманоидные, четвероногие, рои мини-роботов. Так или иначе, все они, согласно условиям конкурса, не должны иметь внешних источников питания или механической поддержки.

Роботы должны будут работать с рычагами, кабелями и инструментами
(фото DARPA).

По словам организаторов конкурса, условия для победы в 2015 году будут существенно сложнее, чем раньше.

"Значительная часть финалистов будут испытывать большие трудности в финале нашего конкурса. Мы делаем это специально. Нам нужно выбрать лучших из лучших для быстрого и эффективного устранения последствий техногенных катастроф в будущем", — говорит руководитель программы Гилл Пратт (Gill Pratt).

В финале роботам предстоит выполнить восемь задач за один час. Одна из задач финишной прямой будет "сюрпризом": команды не будут знать, к чему готовить свои машины. На данный момент уже известно, что каждому роботу предстоит пройти (или проехать) по моделируемой зоне бедствий, зайти в здание, открыть дверь, открыть и закрыть клапан, а также аккуратно прорубить отверстие в стене.

Коммуникации при этом будут под запретом на протяжении практически всего времени выполнения заданий — так жюри проверит роботов на способность к автономной работе. Более того, специалисты DARPA придумают особые препятствия, которые машинам придётся преодолевать.

В отличие от предыдущих конкурсов, в 2015 году роботы не будут привязаны тросами безопасности, так что если они упадут, им придётся вставать на ноги самостоятельно. Если же у машины это не получится, то команде разрешат поднять своё "детище", разумеется, со штрафом в 10 минут.

Подробности о победителях "Вести.Наука" сообщит сразу же по окончании финала конкурса DARPA.