Египетских силовиков обвинили в сексуальном насилии


фото EPA

Полиция Египта целенаправленно использует сексуальное насилие для запугивания несогласных, заявляют египетские правозащитники. По их словам, систематическое применение насилия и схожесть методов свидетельствуют о том, что их применение санкционировано государством.

Силовые структуры Египта, в первую очередь, полиция, систематически использует методы сексуального насилия в отношении задержанных и арестованных. Об этом говорится в докладе Международной федерации за права человека. По словам правозащитников, в полицейских участках регулярно происходят сексуальные домогательства, изнасилования, в том числе, предметами а также пытки путем пропускания тока через половые органы. При этом полиция активно использует распространение о задержанных порочащих сведений сексуального характера и шантажирует их родственников.

Правозащитники уверены: тот факт, что, несмотря на множество однотипных заявлений от потерпевших, никто из виновных не был наказан за эти преступления, говорит о том, что сексуальное насилие является частью политики государства по запугиванию несогласных. Хотя это входит в прямое противоречие с заявлениями президента Абдул Фаттаха Ас-Сиси, объявившего войну сексуальным домогательствам, жалобы на действия полиции продолжают поступать каждый день. Безнаказанность полицейских приводит к росту количества аналогичных случаев, уверены авторы доклада.

То, что правозащитники называют "беспределом полиции", началось после свержения президента Мухаммеда Мурси в июле 2013 года. Пришедшие к власти военные объявили вне закона движение "братья-мусульман (запрещена в РФ)е", фактически поставив исламистов вне закона. Столкновения сторонников свергнутого президента и полиции привели к сотням жертв, тысячи человек были арестованы. Низложенному президенту Мурси и другим лидерам "братьев-мусульман" были предъявлены обвинения в шпионаже и государственной измене, на этой неделе 13 из них были приговорены к смертной казни.

После победы Ас-Сиси на выборах в июне 2014 года репрессии в отношении исламистов продолжились. Впрочем, жертвами арестов становились не только они – например, полиция начала рейды против атеистов и представителей ЛГБТ-сообщества. Первых обвиняли в "оскорблении религии", вторых – в совершении "развратных действий" и "оскорблении общественной морали".

Наиболее резонансным случаем "борьбы за моральный облик" стал арест 26 посетителей одной из мужских бань в декабре 2014 года. Тогда полиция ворвалась в баню и арестовала всех ее посетителей, причем, большинство из них даже не успели одеться. В ходе расследования прокуроры обвиняли мужчин в организации "оргии", а их родственники, в свою очередь, заявляли, что они подвергаются пыткам. В итоге суду не удалось доказать, что мужчины занимались чем-то предосудительным, и все подозреваемые были отпущены.