Выдворение шпиона: засланец с Украины подсчитывал технику и военных в Крыму

Из Крыма депортировали украинского шпиона. Как сообщают СМИ, это некто Антон Локоть. Ему 24 года, он из Днепропетровска. Чем он занимался в Крыму и по чьему заданию?

Из Крыма депортировали украинского шпиона. Как сообщают СМИ, это некто Антон Локоть. Ему 24 года, он из Днепропетровска. Чем он занимался в Крыму и по чьему заданию?

24-летний житель Днепропетровска Антон Локоть, он же на странице "Вконтакте" Сергей Сергеев, и бывший же пресс-секретарь общественной организации "Самооборона Днепропетровска". Летом прошлого года в национальной косоворотке он выступал на пресс-конференции за снижение тарифов на проезд в маршрутках. Уже тогда, признается он на допросе сотрудникам российских спецслужб, которые задержали его в Крыму за шпионаж, он торговал инсайдерской информацией.

Покровительствовал игорному бизнесу. Там один из хозяев крупного игорного заведения, Эдгард его звали , присылал до декабря мне деньги, хотя я уже не "крышевал", не сообщал им информацию о готовящихся действиях. Затем Локоть стал служить СБУ, получая инструкции от Дмитрия Барлюты, доверенного лица лидера запрещенной в России объединения Свобода Олега Тягнибока. Ему было поручено заниматься разведывательной деятельность в районах дислокации береговых частей Черноморского флота.

"21 июля приехал сюда на территорию республики в Крым, перед этим была поставлена задача втереться в доверие руководству ДНР Денису Пушилину, — говорит он. — Наша задача была поставлена – фотографирование воинской части у Казачьей бухты, для того, чтобы узнать количество техники и количества состава".

В Севастополе он нашел себе напарника родом из Краматорска, который помогал ему в проведении съемки воинской части с моря. Снимки он отправлял в СБУ через водителя автобуса Днепропетровск — Севастополь. Интернетом не пользовался, опасаясь разоблачений. За это он получил 6 тысяч гривен. Мечтая о славе, он разослал анкеты во многие актерские агентства, но реализовал себя только в роли участника политической массовки.

Был он же на шествии в честь дня защитника Отечества в Москве . На этот раз, Локоть выдает себя за бойца ополчения Донбасса и считает политику киевских властей профашистской. "Сейчас, конечно, на Украине такая ситуация сложилась, что они преследуют фашистскую идеологию. И вот мы вышли наш праздник отметить, поддержать представителей ДНР и ЛНР", — говорит он.

Это тоже было частью его задание от СБУ. Выдать себя за организатора Запорожского подполья, а затем сдать всех его членов СБУ.
"Моя задача – собрать коллектив который имеет отношению к движению "Русская весна", тех людей, которые готовы собрать народ. Хотя по факту эти люди должны быть задержаны сотрудниками МВД и СБУ", — говорит Локоть. Реализовать все эти планы он не успел. После допроса его выдворили из Крыма и запретили въезд на территорию РФ на неопределенный срок.