Рауль Кастро может вернуться в лоно церкви


фото EPA

Кубинский лидер Рауль Кастро в ходе своего визита в Ватикан выразил восхищение деятельностью папы Франциска и заявил, что может вновь начать молиться и даже вернуться в лоно католической церкви. Ожидается, что в сентябре папа с апостольским визитом посетит Кубу перед турне по США.

Рауль Кастро, председатель Госсовета Кубы, встретился с папой римским Франциском, впервые за время своего пребывания на посту главы государства посетив Ватикан. После встречи с понтификом Рауль Кастро встретился с премьер-министром Италии Маттео Ренци. Выступая на совместной пресс-конференции, Кастро поблагодарил Франциска за его роль в восстановлении отношений между США, а также неожиданно сделал заявление о собственном отношении к религии.

"Папа Франциск – иезуит, и я – тоже, — заявил Кастро, вспомнив, что в детстве учился в иезуитском колледже. – Я уже сказал своим советникам, что прочитал все папские речи. И я сказал премьер-министру, что если папа продолжить говорить так же, раньше или позже, я снова начну молиться и вернусь в католическую церковь. И я говорю это не в шутку – я коммунист кубинской Коммунистической партии".

Неожиданное заявление Рауля Кастро вполне укладывается в политику восстановления отношений кубинского режима с католической церковью. Недавно появились подробности первого апостольского визита Франциска на Остров Свободы — сообщается, что понтифик посетит Кубу перед своим турне по США, которое состоится в сентябре. Папа собирается посетить Гавану, а также провинцию Ольгин – родину братьев Кастро. Также он планирует посетить собор Пречистой Милосердной Девы из Кобре, который является главной паломнической святыней на острове.

Визит Франциска станет уже третьим апостольским визитом римского понтифика на Кубу после революции 1959 года. Первый визит папы произошел в 1998 году – тогда на остров приехал папа Иоанн-Павел II, который через два года после визита Фиделя Кастро в Ватикан посетил Кубу, где отслужил мессу, обсудил с Кастро экономическое эмбарго против его страны и одновременно передал ему список политических заключенных. Именно после этого визита началось постепенное возвращение коммунистической Кубы к католичеству – на острове вновь начали отмечать Рождество, стали открываться новые храмы и появляться христианские миссионеры.

Второй апостольский визит совершил уже папа Бенедикт XVI – он посетил Кубу в марте 2012 года. Понтифик отслужил мессу на главной площади Саньтяго-де-Куба, а также провел встречу с кубинскими епископами в присутствии Рауля Кастро. Однако визит Франциска, как ожидается, будет куда более масштабным – уроженец Аргентины, он свободно владеет испанским языком, поэтому жители Латинской Америки считают его "своим". Можно ожидать, что приезд понтифика на Кубу вызовет в обществе невиданный доселе ажиотаж, и не в последнюю очередь благодаря позиции руководителя страны, который по-прежнему задает тон во внутренней политике Кубы.