Интернет-пользователи раскритиковали подростка за купание с китовой акулой

Интернет-пользователи обрушились с критикой на подростка из американского города Дентон (штат Флорида), который шутки ради запрыгнул на спину китовой акуле, занесенной в Красную книгу. Скандал разразился после публикации соответствующего видео в Сети.

Интернет-пользователи обрушились с критикой на подростка из американского города Дентон (штат Флорида), который шутки ради запрыгнул на спину китовой акуле, занесенной в Красную книгу. Скандал разразился после публикации соответствующего видео в Сети, сообщает Seven Online.

На опубликованных ниже кадрах запечатлено, как юный Коди Гарланд под крики и улюлюканье товарищей прыгает с пирса в море, где плавает 6-метровая китовая акула. Молодой человек в полном восторге запрыгивает ей на спину, пробуя оседлать рыбу. Позже подруга Гарланда Миккайла Берк призналась, что также пыталась прокатиться на представителе вымирающего вида.

По словам морского биолога Брюса Нила, подобные развлечения могут нанести здоровью акулы серьезный вред. "При соприкосновении с рыбой вы рискуете собрать своей кожей особую защитную слизь, которой покрыто тело акулы. Отсутствие этой субстанции может сильно ей навредить", — заявил Нил.

Пока неизвестно, будет ли подростку предъявлено какое-либо наказание за хулиганство, однако известно, что снятое его друзьями видео изучает береговая охрана.

Китовые акулы питаются планктоном и не представляют никакой опасности для человека.