Премьер пообещал поддержку студентам и аспирантам

Российское правительство выделит дополнительные средства на компенсацию кредитов, взятых на образование. Об этом Владимир Путин заявил на совещании по вопросам модернизации высшей школы. Премьер приехал в МФТИ, чтобы рассказать о программах, которые позволят выпускникам вузов быть востребованными.

Российское правительство выделит дополнительные средства на частичную компенсацию кредитов, взятых на образование. Об этом Владимир Путин заявил на совещании по вопросам модернизации высшей школы. Премьер приехал в Московский физико-технический институт, чтобы рассказать о программах, которые позволят выпускникам вузов быть востребованными в условиях экономической нестабильности.

МФТИ – Московский физико-технический институт – уже шесть десятилетий назад задумывался как инновационный. Инновациями были тогда, в первую очередь, вооружение и космические летательные аппараты. Все эти годы здесь готовили научную элиту и старались принципиально быть на шаг впереди других вузов. Благодаря этому Физтех выжил в 90-е и научился готовить кадры, которые востребованы сейчас. Именно поэтому про будущее российской высшей школы премьер Владимир Путин говорил здесь.

Начал российский премьер даже не с учебы, а с жилья. Посмотрел общежитие, кстати, первое, построенное в России за последние 20 лет. Для Физтеха это особенно актуально. 70% студентов – это таланты, собранные со всей страны, победители различных олимпиад. Среди них – Андрей из Пензы. Посмотрев созданную Андреем лазерную голограмму личного оружия маршала Жукова, Владимир Путин пообщался с научным центром в Королеве. 30 физтеховцев там самостоятельно создают студенческий спутник – совсем как настоящий. Делают они это параллельно с учебой, за которую платить становится все труднее.

Премьер заверил: в период кризиса государство будет помогать. "Во-первых, будет продолжена практика предоставления кредитов для обучения, а, во-вторых, сейчас в правительстве прорабатывается вопрос о выделении дополнительных средств для того, чтобы частично компенсировать студентам те кредиты, которые они будут брать", – рассказал Владимир Путин.

Количество бюджетных мест станет больше: в аспирантуре – на 30 тысяч, в магистратуре – на 35, а за особо актуальный проект студент сможет получить денежный грант. Чтобы все получилось, посетовал студент, нужно чтобы кто-то финансировал этот проект. С бизнесменами, а также с руководством вузов, премьер-министр встретился сразу после. "Тема нашей сегодняшней встречи, конечно, далеко за рамками деятельности самого института – "Совершенствование системы подготовки востребованных специалистов". И она чрезвычайно важна, – подчеркнул Путин, – потому что от того, как мы ее решим в значительной степени будет зависеть будущее страны. Потому что это напрямую связано с повышением конкурентоспособности всей российской экономики. И именно от этого будет зависеть, удастся ли нам справиться с решением тех задач, которые мы перед собой поставили до 2020 года и дальше за этим рубежом".

И, наконец, вузы смогут взять на себя переобучение тех, кто остается без работы. Только в этом году надо будет переобучить 160 тысяч человек. "Зачем создавать дополнительные курсы? – подытожил Владимир Путин. – Лучше вложить деньги в уже существующие высшие учебные заведения".